понедельник, 11 сентября 2017 г.

Союзники США с устраивают геноцид арабов в Сирии

В потоке новостей об успешных совместных действиях армии САР и ВКС РФ в борьбе с терроризмом, «успехи» Соединенных Штатов и их союзников вызывают только страх и ужас. 

Курдские отряды народной самообороны (YPG) и Сирийская демократическая армия (SDF), действующие по указу Соединенных Штатов продолжают наступать в направлении Дейр эз-Зора. По пути к сирийскому городу курды устраивают геноцид арабского населения, сжигают их деревни и проводят на захваченных территориях этнические чистки. Об этом рассказал военный источник в Twitter (@jacksanders1965) Арабы устали от курдского произвола и часто митингует против него. 

В прошлом году несколько десятков жителей Хасака вышли на демонстрацию против действий рабочий партии Курдистана (РПК), которая хотела отменить социальные гарантии, предоставленные жителям законным сирийским правительством. Курды хотели отменить сирийскую национальную система образования, заменив ее на свою, этническую. 

Александр Сотниченко (политолог, эксперт по Ближнему Востоку), отмечает, что курды давно конфликтуют с другими народностями, особенно с арабами, поэтому сведения о их жестокости в деревнях являются правдой.

«Когда идет война, страдают и мирные жители, разумеется. Однако хорошо известно, что у курдов довольно напряженные отношения с арабским населением, которое их не поддерживает. Все эти сведения о зверствах, которые чинят курды, могут привести к расколу внутри проамериканской коалиции».

Политолог и эксперт считает, что еще несколько подобных зверских преступлений курдов - и их действия можно будет назвать геноцидом арабо-суннитского населения. Сейчас, как уже было сказано, SDF и YPG продолжают идти к Дейр эз-Зору, что может привести к обострению обстановке в этом районе.

Армия САР при поддержке ВКС РФ, в свою очередь, продолжает наступать на отряды ИГ в окрестностях города. Благодаря совместным усилиям военных на прошлой недели удалось полностью разблокировать административный центр провинции. Также был установлен полный контроль над трассой Пальмира – Дейр эз-Зору. Однако США, используя курдов, могут помешать дальнейшему наступлению в этом регионе.

Для Вашингтона стало неожиданностью столь успешные действия сирийской армии и ВКС РФ, поэтому стоит полагать, что Штаты предпримут попытки помешать армии САР перейти через Евфрат на север. Главная задача США - не позволить правительству Сирии подчинить себе нефтяные месторождения в окрестностях города Дейр эз-Зору.

Изначально в планах США и их союзников было начать наступление на Дейр эз-Зор после захвата Ракки. Однако коалиция решила не ждать завершения операции и выдвинула курдов со стороны Хасаки, чтобы помешать армии САР освободить стратегически важную провинцию и ее административный центр. Увы, но этот план Америки «прогорел», правда, американцы вряд ли остановятся в своих злодеяниях.

Теперь сирийской армии придется противостоять не только боевикам, но и проамериканским подразделениям. Чтобы остановить курдов и прекратить геноцид среди мирного населения Дейр эз-Зора, армии Асада необходимо как можно скорее форсировать реку Евфрат.








Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/soyuzniki-ssha-s-ustraivayut-genotsid-arabov-v-sirii.html

В Польше оценили ущерб от войны с Германией

Считали, считали в польском правительстве, и насчитали, сколько денежек задолжала им Германия за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.


Комиссия польского Сейма пришла к выводу, что она имеет право потребовать от ФРГ 48,8 миллиарда долларов. Конечно же, не забыли в Варшаве и поплакаться о том, что их страна понесла наибольшие потери как в плане людей, так и в плане ресурсов во время гитлеровской оккупации.


Интересно наблюдать за претензиями поляков, которые, как и Германия являются членами ЕС и частенько выпрашивают у Берлина кредиты для своей экономики.


С другой стороны, ведущие страны Евросоюза ведут политику, основываясь исключительно на своих интересах, забывая о том, какие проблемы могут испытывать такие небольшие страны как Польша. Так что, сложившийся внутриполитический кризис в ЕС вполне понятен.


Как бы там ни было, в Берлине вообще не собираются обсуждать вопрос о выплате Польше военных репараций, ссылаясь на то, что с юридической точки зрения еще в 1953 году поляки приняли резолюцию, в которой признали, что ФРГ не имеет перед ними никаких денежных обязательств.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-polshe-otsenili-ushcherb-ot-voyny-s-germaniey.html

Как Денис Коротков "слил" данные добровольцев к террористам ИГИЛ

Скандал с журналистом Денисом Коротковым из петербургского издания «Фонтанка» набирает обороты, приобретая уже иную окраску. Раньше мы его осуждали за то, что он нарушил законодательство России, опубликовав в открытом доступе личные данные российских добровольцев, воюющих в Сирии, и тем самым подставив их семьи под удар террористов ИГИЛ. На этот раз наши обвинения подтвердились. Короткову крыть больше нечем. Его подозревают в сотрудничестве с террористами ИГИЛ в Сирии.
Да, дело было в Сирии. Сейчас правительственные войска при поддержке ВКС России зачищают после прорыва трехлетней блокады один из бывших центров ИГИЛ – город и провинцию Дейр-эз-Зор, уничтожая главарей банд (четыре полевых командира уже на тот свет отправлены!) и стратегически важные объекты. В числе последних: деблокирование аэродрома в 2 километрах от города и взятие под контроль армии САР нефтяного месторождения Эт-Тайма, что находится рядом с Дейр-эз-Зором.
В этой провинции завязаны не только политические, но и экономические интересы Дамаска: обеспечение непрерывной работы нефтегазовой инфраструктуры, от которой зависит наполняемость республиканского бюджета и, следовательно, послевоенное восстановление страны. Кроме того, Дейр-эз-Зор - важный транспортный узел на пути из Сирии в Ирак.
Это краткое описание тех событий, что происходят на данный момент в арабской республике. Важную роль в освобождении Дейр-эз-Зора от террористов ИГИЛ играют и российские добровольцы, в том числе добровольцы из т.н. группы «Вагнера». Это те ребята, которые попали в поле зрения петербургского журналиста Дениса Короткова. Его фамилия, как ни странно, отметилась и на полях сражений при Дейр-эз-Зоре.
Блогер Манзал из ЖЖ наткнулся на сообщение, опубликованное телеграмм-каналом Directorate 4 о возможных связях журналиста с сирийскими террористами. Информация интересная и наводит на размышления.

Официальные бланки органов ИГ с распечаткой имен российских добровольцев, которых террористам «на блюдечке» преподнес Коротков – это не шутка. Directorate 4 предполагает, что на фотографии заснято имущество, принадлежащее либо представителю службы безопасности ИГИЛ («Амният»), либо боевику разведроты, которому поручили найти и пленить добровольцев из «группы Вагнера». В «списке» указаны их анкеты с позывными, так что сложностей и не предвиделось бы.

Спросите, при чем тут Коротков? На одном из бланков был указан, как пишет все тот же Directorate 4, его телефонный номер, который в открытом доступе не фигурирует. В редакции контакты журналиста также не раскрывают, хотя Коротков и пытался убедить канал Directorate 4, что его номер не является секретом. Лукавил…
Исламисты знали его номер, значит, не просто читали статейки в «Фонтанке», но и пообщаться с автором успели. Интересно, на какие темы?
Если раньше мы только предполагали, что они захотят отомстить добровольцам за проигрыш Халифата, то теперь гадать не приходится. И все это на совести журналюги, зацикленного на пиаре. Распечатки личных данных российских добровольцев на бланках органов ИГИЛ подтверждают их интерес к публикациям питерской газетенки. Несложно перехватить позывные добровольцев на поле боя, прослушивая их переговоры.
Тайное, как говорят, всегда становится явным. Террорист погиб в Сирии, но планы ИГИЛ были раскрыты и под подозрение попал журналист из «Северной столицы». Никто прямо не назвал Короткова информатором ИГИЛ, но вся его деятельность наводит именно на эти мысли. Все остальное просто прикрытие: свобода слова, общество, которое якобы имеет право знать, наплевательское отношение к семьям погибших добровольцев.
Сущность предателя вскрыта в далекой Сирии. Коротков, ну ты и мразь…
источник
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/kak-denis-korotkov-slil-dannye-dobrovoltsev-k-terroristam-igil.html

«Боль и страдания» для США. «Жесткие меры» для КНДР

Соединенные Штаты продолжают находиться на грани войны с Северной Кореей. Обе стороны не могут (или не хотят) находить пути решения сложившегося между ними конфликта и не прекращают делать в адрес друг друга грозные заявления.
Сегодня Америка намерена вынести на голосование Совета безопасности ООН проект резолюции по санкциям в отношении КНДР. Япония поддерживает своего партнера и призывает ввести против Пхеньяна «самые жесткие меры». Согласно документу, Штаты готовы снять с северокорейцев все санкции, если те откажутся от ядерного потенциала. Хитрые американцы понимают, что Ким Чен Ын ни за что не пойдет на такой шаг, а раз так, то для США это повод снова ввести санкции.
Давно можно было понять, что ограничительные меры против Пхеньяна являются для него смехотворными. Верно недавно отметил Путин, что если даже северокорейцам придется есть траву, они не откажутся от ядерной программы. Россия не раз призывала враждующие стороны сесть за стол переговоров и обсудить конфликт. Однако в Вашингтоне продолжаю считать, что санкции решают все.
Пхеньян уже отреагировал на проект резолюции Штатов: Северная Корея готова принять такие меры, которые вызовут у США «боль и страдания». Также в Северной Корее отметили, что санкции с целью полного уничтожения суверенитета и права на существование КНДР входят в «абсолютно безрассудную фазу».
Стоит полагать, что «жесткие меры» по отношению к КНДР все-таки будут вынесены, а значит, впереди новые ядерные испытания северокорейцев. Опасный конфликт продолжается. Не пора ли США и Северной Кореи прекратить подвергать мир опасности и прислушаться к совету России и Китая: решить конфликт путем диалога? 
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/bol-i-stradaniya-dlya-ssha-zhestkie-mery-dlya-kndr.html

Журналистка Юлия Латынина сообщила, что уехала из России

«Я нахожусь по скайпу за границей, мои родители тоже за границей. Вряд ли я собираюсь в ближайшее время в Россию», — цитирует ее сайт Ильи Варламова.

Журналистка объяснила, что после недавнего поджога ее машины ей «довольно страшно». «Я вот все время была хиханьки-хаханьки, а мне страшно то, что люди, которые это сделали, были готовы к человеческим жертвам», — сказала она.

Ранее 9 сентября стало известно, что Латынина стала лауреатом журналистской премии «Камертон» имени Анны Политковской.
В начале сентября у Юлии Латыниной подожгли машину. В середине июля она сообщила, что ее дом опрыскали «едким газом неизвестного состава».
В августе 2016 года на Юлию Латынину напали, когда она шла на радио «Эхо Москвы». Нападавшие — предположительно, активисты движения SERB — облили ее фекалиями. Полицейская проверка инцидента не дала результатов.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/zhurnalistka-yuliya-latynina-soobshchila-chto-uekhala-iz-rossii.html