вторник, 12 сентября 2017 г.

Страшный грузин без боя не сдается

Продолжение истории скандального возвращения бывшего губернатора Одессы действительно напоминает скорее комичный случай, нежели какой-то серьезный шаг, способный изменить политическую обстановку в Украине. Но Саакашвили требует справедливости и, конечно же, внимания к своей персоне. Вся страна обсуждает его «возвращение» и гадает на кофейной гуще, как в дальнейшем сложится его судьба: посадят или простят.


На данный момент он находится в отеле во Львове, где вынужденно подписал протокол о незаконном пересечении границы и пожаловался журналистам, что его паспорт находится у украинского президента Петра Порошенко.

Саакашвили также отметил, что ему предлагали деньги в обмен на отказ от возвращения на Украину. Кто предлагал и почему остается загадкой. Но ясно одно: его не хотят видеть в стране. В особенности после того, как он начал штурмовать чиновников в целях борьбы с коррупцией и даже неоднократно обвинял Порошенко в коррупции, за что и лишился гражданства, власти и «родины».

Однако Саакашвили не собирается останавливаться на полпути. В дальнейшем он планирует приехать в Киев и посетить другие регионы Украины. Он уверен, что 90% украинцев выступают за его возвращение.

«Выставили армию, угрожали мне экстрадицией, устраивали пресс-конференции, давили на польскую власть, всевозможные прогнозы через третьих, четвертых лиц мне отправляли. Деньги предлагали, чтобы я не приезжал. Я сказал: извините, но я приеду в Украину», — сказал он.


Тем временем украинские власти начали массово зачищать страну от его сторонников. В Украине начались массовые аресты и репрессии, признается один украинский политик.


Как долго Саакашвили продержится в стране, пока не ясно. Публике все же забавно наблюдать за противостоянием опасного грузина с киевскими олигархами. Что же, ждем продолжения маскарада!


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/strashnyy-gruzin-bez-boya-ne-sdaetsya.html

Подгоревшая Фемида: напавший на полицейских сын мэра Махачкалы полностью оправдан

Неизвестно, как сумела выкрутиться из ситуации судья Советского районного суда П.Махатилова, но полностью оправдать пьяного лихача, нанесшего побои сотрудникам полиции - это надо уметь. Надо быть профессионалом очень высокого класса и уникальным специалистом в области судебного делопроизводства.

Напомню, рассмотрение уголовного дела в отношении сына мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева проводилось по факту пьяного лихачества на автомобиле с показным дрифтом и избиения сотрудников полиции, посмевших остановить куражащееся чиновничье чадо. 31 мая нынешнего года Мусаев, управляя автомобилем, грубо нарушал ПДД и создавал аварийные ситуации в центре города. Когда остановившие лихача сотрудники полиции попросили предъявить документы, он попытался скрыться и совершить наезд на полицейского.  

"Бадрудин Мусаев законные требования представителей власти не выполнил, а также в грубой нецензурной форме пообещал применить насилие. После чего нанес одному из сотрудников полиции несколько ударов, причинив телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести", - сообщили в прокуратуре Дагестана. 

Замять инцидент не получилось: 
видео задержания Мусаева очевидцы выложили
в социальные сети



Гособвинитель просил признать Мусаева виновным, и назначить наказание по статье "Применение насилия в отношении представителя власти" к лишению свободы на пять лет в колонии общего режима, а по статье "Оскорбление представителя власти" - к штрафу на сумму 30 тысяч рублей.

Однако в итоге г-жа Махатилова, ранее уже отмечавшаяся, мягко говоря, странными ршениями, отпуская на волю бандитов и их пособников за приличный, как утверждают злые языки, куш, не подвела и на этот раз. Мэрский мальчик, вполне уверенный в исходе дела, даже не стал дожидаться окончания оглашения приговора суда, и демонстративно покинул зал заседаний.

Оправдан... Ни наказания, ни штрафа. Ни даже легендарных "спортивок" не было назначено августейшему мажору. Видимо, г-жу Махатилову вообще не припекает ни совесть, ни процессуальные нормы.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/podgorevshaya-femida-napavshiy-na-politseyskikh-syn-mera-makhachkaly-polnostyu-opravdan.html

Об учении «Запад-2017»: кто пытается повторить опыт Джеймса Форрестола

     С конца августа кампания против учения «Запад-2017» приняла форму истерии. Причем к кампании подключились даже высокопоставленные официальные лица отдельных стран.

Последние примеры.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что (о, ужас) на учении задействовано не 12 тысяч военнослужащих, а 100 тысяч!? Никаких подтверждающих фактов госпожа министр, конечно же, не представила.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что якобы уже семь тысяч железнодорожных платформ с солдатами и техникой приближаются к границам Украины. Раньше эксплуатировалась цифра в 4 тысячи.

Еще более страшные «факты» приводит экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, заявившая, что в учении будет участвовать и ядерное оружие. Видимо госпожа экс-министр не знает, что Беларусь является первой в мире страной, которая в добровольном порядке, причем безо всяких условий, отказалась от обладания ядерным оружием и вывела его со своей территории еще 20 лет назад.


Правомерен вопрос – где почерпнули такие сведения данные персоны?


Ответ на этот вопрос, в какой-то степени, можно получить, обратившись к печальному опыту войны в Ираке в 2003 году. Оказывается, решение на участие в этой войне принималось на основании «аналитических» материалов, почерпнутых из студенческих рефератов и отдельных провокационных публикаций СМИ. Как известно, оружие массового поражения Саддама Хусейна (главный аргумент для агрессии против этой страны) до сих пор так не нашли.


Но самое главное в другом. Явно неадекватное политическое поведение отдельных официальных лиц порождено самой информационной истерией, чуть ли не массовым психозом в среде определенных представителей политического класса данных стран.


Увы, соответствующие примеры в мировой истории были. Некогда министром обороны США был генерал Джеймс Форрестол. Это было время эскалации «холодной войны». Именно тогда, в 1949 году был создан блок НАТО. Знаменитым же на весь мир Форрестол стал в связи с весьма трагическим эпизодом – с возгласом «Русские идут!» 22 мая 1949 года он выбросился из окна 16-го этажа военного госпиталя в Вашингтоне.

Опасно нагнетать страсти для самих же авторов данных кампаний.


Кто же следующий на очереди? Неужели господин Порошенко? Или может быть госпожа Урсула фон дер Ляйен? Или экс-министр Литвы Юкнявичене? А что же скажет мировая общественность, если данные персоны попытаются последовать примеру Форрестола?


А может быть все проще – за противодействием учению скрывается самый настоящий коммерческий интерес (о выбивании денег на военные бюджеты ряда западных стран сказано немало).


В этом отношении вспоминается старый советский анекдот, появившийся еще в 70-е годы прошлого века.

Реальный факт истории. Где-то в 1970 году в ООН был проанализирован уровень жизни людей в государствах всего мира и оказалось, что лучше всех живут люди в ФРГ (среди стран Запада) и ГДР (среди всех социалистических стран). Тогда же и появился анекдот.


Как же так? Лучше всех живут в ФРГ и ГДР? Это же побежденное государство, разделенное после войны на две части – задались вопросом в одной из стран дальнего зарубежья. «А что если мы объявим войну СССР и США, они нас завоюют, разделят на две части и мы будем также лучше всех в мире жить. Очень долго обсуждался этот вопрос в Кнессете и уже приступили было к голосованию, как встал один из парламентариев и задал простой вопрос: «А что будет, если мы победим?» Голосование отложили.


Неужели, вышеприведенные персоналии, тиражирующие небылицы об учении, сами вынашивают планы объявить войну России, которая их «завоюет» и заживут тогда эти страны лучше всех, став самыми богатыми (несколько лет назад публиковалась информация, что Москва вышла на первое место среди городов планеты по количеству долларовых миллионеров)?


Тем не менее, играть с войной опасно, тем более в надежде увеличить число своих миллионеров. Да и дело это абсолютно бесполезное.


Поэтому не следует читать откровенные глупости, массово тиражируемые «независимыми» СМИ.


Автор: Александр Иванов


Источник: http://www.belvpo.com/ru/86471.html


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ob-uchenii-zapad-2017-kto-pytaetsya-povtorit-opyt-dzheymsa-forrestola.html

Они бы купили военную технику России хоть завтра…

Помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин твердо заявил, что нет никакой изоляции в сфере военно-технического сотрудничества.

 

В военно-технической сфере Россия вновь оказалась на высоте. На трех крупнейших международных оборонных выставках отечественная техника была одной из самых популярных на форуме. На всех них присутствовало огромное количество делегаций из разных стран. Только на одну выставку "Армию-2017" приехало около 114 делегаций.

 

Никакие санкции не затмили российское вооружение. С Россией были подписаны важные контракты и межправительственные соглашения. К примеру, общая сумма контрактов, заключенных на форуме в Кубинке, составляет около $300 млн.

 

К самым значимым достижениям Минобороны РФ в области экспорта можно отнести: межправительственное соглашение с Нигером, победа РФ в тендере на поставку вертолетов Ка-52К для египетских "Мистралей", поставки фрегатов проекта 11356 для Индии.

 

В свою очередь Индонезия, Филиппины и Таиланд планируют приобрести у России подводные лодки проекта 636 "Варшавянка". 

По техническим характеристикам и по цене данные субмарины являются самыми востребованными в мире.

 

Владимир Кожин  признается, что Россия предлагает практически полную линейку военно-морской техники: подлодки, фрегаты, сторожевые корабли и скоростные катера, тральщики. Поэтому в будущем ожидается увеличение спроса на военно-морскую технику.

На сегодняшний день спрос такую технику так же высок после авиации, сухопутных систем и систем ПВО.

 

Любая страна, обладающая прибрежной зоной, заинтересована в том, чтобы иметь эффективные военно-морские силы. Некоторые страны хотят купить или модернизировать уже существующий флот, поэтому и обращаются к российским партнерам, чтобы обезопасить свои морские границы. К тому же, границы нужно защищать от пиратства или браконьерства. В связи с чем, Россия продолжает вести большое количество переговоров с разными странами. Причем, некоторые страны были бы готовы купить у России эту технику хоть завтра, но имеются проблемы с ресурсами, поэтому предлагаются различные механизмы оплаты.

 

Пока нет данных от официальной статистики, но в своем выступлении Кожин добавил, что по объемам в этом году Россия выйдет на примерно тот же порядок цифр. Это говорит о том, что у Минобороны России имеются  хорошие перспективы на дальнейшее развитие и экспорт военной техники. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/oni-by-kupili-voennuyu-tekhniku-rossii-khot-zavtra-.html