понедельник, 20 ноября 2017 г.

Бессовестность - бесплатная услуга.

С глубоким сожалением приходится констатировать, журналист - это не профессия, а услуга. Многие стали певцами политики правительств и руководства своих редакций. Одна из древнейших профессий исчезает навсегда? Не думаю. Пока существуем мы, останется и потребность в обмене информацией. Вопрос скорее уже к качеству этой информации. С развитием технологий, теперь каждый, кто выучил букварь, умеет, что то там фотографировать и сносно излагать мысли, автоматически превращается в журналиста, по крайней мере, они так думают. Им не знакомы понятия журналисткой этики и солидарности, им не знакомы нормы права в сфере СМИ. В погоне за лайками, вранье, возведенное в наивысшую степень становится теми самыми новостями, что скармливают нам с множества площадок. Удручает другое, когда журналисты, с именем и репутацией, готовят материал мягко говоря однобоко и даже не претендуют на объективность, главное здесь выдать выдуманный факт за сенсацию и вуаля, очередная гонорарная ведомость подписана, денежки получены. А тем временем люди устали от всеобщего вранья, никому не верят. И мне интересно - сами журналисты осознают вред от своего вранья? 

Ирина Гордиенко гигант либеральной мысли и отчаянный журналист. Не смотря на свой богатый опыт и уже заработанную репутацию, нет нет да не брезгует заняться «желтизной», точнее покусать Дагестан и МВД в частности. У нее всегда есть виноватый, зачастую «жертва» известна заранее это Цент «Э», или ЦПЭ МВД по РД (если правильно). Вот и в ситуации, когда молодые девушки, будучи в трезвом уме и сознании, уезжали на территорию запрещенной в РФ «ИГИЛ», оказались виновны республиканские силовики. Виноваты лишь в том, что выполняют свою работу, проводя все мероприятия предусмотренные законном в установленные сроки. 

Но это так, если в идеале, и уж точно не по сценарию Гордиенко. Катализатором, что возбудил реакцию Ирины Гордиенко, оказался отец Халимат Алхотовой Магомед Алхотов, который имея опыт работы в силовых структурах (прям не как офицер), стал трезвонить о непричастности своей дочери и требовал немедленно ее отпустить. Вот и все. Один отчаянный отец и голодный до «горячих» новостей журналист. Но, как всегда бывает, есть план, будь это промысел Божий или просто случайность, но у нас оказалась запись беседы с его дочерью, сразу по прилету. И там она говорит совершенно о другом.


А вы говорили кина не будет. Будет! И что на это теперь ответит господин Алхотов. Ведь со слов вашей драгоценной дочери выходит, что именно вы буквально выперли свою дочь. А как быть с этим? Тоже спишите на происки недругов вашей семьи? Прежде чем обвинять, кого то и давать пищу голодным популистам, хорошенько осмотритесь, не ведут ли следы к вам. Касаемо самой поэтессы, а иначе уже назвать Ирину Гордиенко язык не повернется, хотелось бы отметить, что по элементарным нормам журналистского права да и этике, у автора претендующего на объективность должно быть хотя бы несколько источников информации. Причем реальных и живых, а у вас их нет. Зато есть молния в конце, «…Между тем сразу несколько источников «Новой» сообщили о фактах вымогательства денег у родителей, возвращающихся в Дагестан девушек…» Это что?! Кто хоть это счастливчик, что мог откупиться, но по глупости не сделал? Где это переходное звено эволюции? Ответ очевиден. Звена этого, как и самой истерии попросту нет. Это простой но очень действенный прием. Когда ссылаясь по сути на воздух, можно выдать свои крамольные мысли за чужие. И дело сделано. Материал распространяется, тема раздувается. Но повторю вопрос - где факты? Их нет. Зато у нас есть. 

Вот кадры беседы с другой девушкой, которая прилетела с Халимат тем же рейсом, из той же Курдской тюрьмы, и провела все это время в одних и тех же кабинетах, что и сама Халимат. Это Залина Габибулаева, девушка, которая в отчаянии надеялась найти счастье в дали от дома. А в результате, она искренне мечтала вернуться домой. Сегодня со своими 5 детьми она уже в окружении родных. И вот ее версия того что было по приезду в Дагестан. 


Вот так и в жизни, всегда есть два взгляда на мир. Все же не стоит забывать о том, что ездили они не в санаторий или отдых, а на территорию террористического псевдо государства. По человечески, их искренне жаль, погубив всю молодость и психику в чужой стране они вернулись домой, где успели стать чужими. Не стоит забывать, Фемида тоже женщина, хоть и с завязанными глазами, возможно сердцем поймет и простит.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/bessovestnost-besplatnaya-usluga.html

Георгий Тука о возвращении Донбасса: «Есть ощущение, что процесс пошел»

Георгий Тука, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, считает, что совсем скоро Донбасс удастся вернуть в состав Украины. По словам политика, он видит пути возвращения контроля над этим регионом и понимает, как необходимо действовать в сложившейся ситуации.  

Реституция территории возможна лишь при условии построения плана действий и следования этому плану. В то же время вступление в силу любых нормативно-правовых актов никак не повлияет на ситуацию, поскольку де-юре на Донбассе своя юрисдикция. 

«Исключительно пошаговая система действий. Во-первых, повышение уровня боеспособности ВСУ, во-вторых, улучшение экономико-социального климата в стране, в-третьих, принятие документов. Только так мы вернем себе территорию», – уверен Георгий Тука.

По словам политика, реинтеграция Донбасса уже началась, однако в любой момент необходимо будет вносить коррективы в действия.

«Я бы сказал очень осторожно: есть внутреннее ощущение, что процесс пошел. Я не хочу загадывать, потому что есть определенные факторы. И далеко не на все эти факторы мы, как государство, даже имеем влияние. Не готов давать каких-то конкретных прогнозов, поскольку это безответственно», – сказал Тука.

Деятель приводит в пример один из таких негативных факторов – потерю большого количества украинских предприятий, поскольку это отсрочило воссоединение с Донбассом на долгие месяцы из-за утери Киевом дохода для продолжения реинтеграции.

«Год назад я говорил о том, что мы вернем Донбасс в течение ближайших шести-восьми месяцев. И кто бы мог подумать, что Семенченко отдаст пятьдесят наших предприятий беглому олигарху Сергею Курченко!».

В то же время иностранные эксперты придерживаются иной позиции по вопросу Донбасса: шведский дипломат Ханс Бликс поддержал идею российского внешнеполитического ведомства, которое ранее внесло на рассмотрение в ООН проект резолюции о введении миротворческой миссии.

Документ регламентирует ввод в зону юго-восточного конфликта миротворческого контингента, необходимого для отвода тяжелого вооружения с линии огня и создания условий по соблюдению сторонами Минских соглашений.

Ханс Бликс назвал резолюцию хорошим началом по урегулированию вооруженного конфликта в Украине. 

«Я считаю вдохновляющим предложение российской стороны ввести миротворческие силы ООН в зону конфликта. Необходимо предпринять возможные действия по скорейшему ненасильственному урегулированию военных действий».



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/georgiy-tuka-o-vozvrashchenii-donbassa-est-oshchushchenie-chto-protsess-poshel.html

Польша призывает отказаться от российского газа

Ежегодно объем потребления газа в Польше составляет около 15 млрд. кубометров, причем из них 10 млрд. поставляет «Газпром». За это время Польша сумела лишь частично решить газовую  проблему, поставив терминал для сжиженного природного газа мощностью 5 млрд. кубометров в год. С помощью этого терминала Польша хотела получить недостающую часть газа при помощи США. Но может ли второсортный и дорогущий американский сланцевый газ помочь полякам преодолеть зависимость от российского газа?

 

Найти альтернативу «Газпрому» не так просто, но первые шаги были сделаны уже этим летом, когда в Польшу была доставлена первая партия СПГ из США. Однако дальнейших поставок не последовало. Во-первых, очень дорого; во-вторых, нужно решать остальные технические вопросы.

 

Как видите, пока что перспективы на сотрудничество с американцами  до 2022 года сводится на нет. Значит,  кроме политической риторики Польша не в состоянии предложить что-то дельное, хоть и рвется импортировать газ из Америки. Может быть, Варшава надеется, что к 2022 году американский газ резко подешевеет и сможет конкурировать с российским сырьем. Но этого никогда не будет, потому что американские компании не будут работать себе в убыток.

 

Что касается возможного сокращения экспорта российского газа в Европу, к чему призывает польский министр,  то и это вряд ли реализуемо.

Кроме Польши от российского газа больше всего зависимы такие европейские страны как Хорватия (24% от общего объема), Германия (40−50% в общем потреблении и продолжает ежегодно увеличивать поставку газа) и Литва (40%).

 

Вряд ли они готовы отказаться от услуг «Газпрома» в пользу американскому дорогостоящему газу. Даже сама Польша при помощи терминала СПГ не стала закупать американское голубое топливо, примерно вполовину сократив потребление российского газа. Потому что не выгодно и очень дорого. 

 

В общем, нет смысла воспринимать всерьез все эти громкие заявления министра иностранных дел Польши. Все-таки он исходит из внешнеполитических отношений и под них пытается подстраивать энергетическую отрасль. Здесь наблюдается лишь политизация энергетической сферы, в действительности Польше и Европе очень выгодно покупать газ у «Газпрома», так как он в разы дешевле, чем СПГ.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/polsha-prizyvaet-otkazatsya-ot-rossiyskogo-gaza.html

В Крыму ответили Явлинскому

Будущий кандидат в президенты Григорий Явлинский 18 ноября предложил провести новый референдум по вопросу принадлежности Крыма. Причиной такого странного предложения стало то, что в мире никто якобы не признает территориальную принадлежность полуострова, а жить в неопределенности политик не может.


Позиция Явлинского не совсем понятна, ведь отстаивание интересов страны на международной арене является приоритетной задачей каждого президента, а подстраиваться под ситуацию и плыть по течению, всячески избегая конфликтов – не совсем верная политика для лидера государства. А значит и для потенциального кандидата на эту должность подобные обещания – позиция заведомо проигрышная. Если страна не показывает силу и решимость, то ее покажут по отношению к ней – эта истина уже написана кровью в мировой истории.


В Крыму Явлинскому ответили жестко: «Новый референдум не нужен и бессмыслен». Ильясов считает, что в настоящий момент нужно отстаивать выбор людей, которые проголосовали за референдум, а не оспаривать его.


А Явлинский предлагает абсолютно иную политику. Он обещает снятие санкций посредством пересмотра решения крымского референдума, прекращения пропаганды ненависти по отношению к Украине, отказа от борьбы в Сирии. Проще говоря, намерен сделать все, чего добиваются от нас западные коллеги. Особенно это наглядно на примере Украины, против которой уж точно не ведется пропаганда.


По сути, Явлинский предлагает свести на нет все достижения по борьбе с терроризмом, успехи на международной арене и просто начать стелиться под диктовку США и Запада, разве это не перечеркнет все то, чего наша страна добилась за последнее время?


Явлинский мыслит совсем не по-президентски, с таким настроем управлять сильным государством даже не стоит пытаться. И отменить санкции посредством пересмотра Крымского вопроса – детский лепет, ведь всем известно, что Крым лишь повод, а не следствие.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/v-krymu-otvetili-yavlinskomu.html