среда, 27 декабря 2017 г.

Взрыв СВУ в Петербурге: 10 пострадавших

Сегодня около 18.45 в Санкт-Петербурге в помещении одного из торговых центров произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, помещенного преступником в камеру хранения. 

В результате взрыва пострадали десять человек. Повреждено помещение магазина.

По указанию руководителя Оперативного штаба НАК в рамках осуществления первоочередных мероприятий на место происшествия прибыли силы и средства подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. Была проведена эвакуация граждан, находившихся в здании. Пострадавшие были срочно доставлены в медицинские учреждения города. Им оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Вопрос оказания помощи пострадавшим находится на контроле Минздрава России.

По предварительной оценке специалистов-взрывотехников самодельное взрывное устройство имело мощность около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. 

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Оперативным штабом НАК координируется деятельность экстренных служб, органов безопасности и сил правопорядка по организации комплекса административно-режимных мер и оперативно-разыскных мероприятий. 

На месте происшествия работают следователи ГСУ СК России по Санкт-Петербургу. Осуществляются мероприятия по розыску причастных к совершению данного преступления. 


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/vzryv-svu-v-peterburge-10-postradavshikh.html

Обиженные и оскорбленные: сторонники Навального продолжают разочаровываться в нём

То, что от Алексея Навального начали отворачиваться его сторонники и соратники, сенсацией сложно назвать. Это можно было предвидеть. С самого начала вся так называемая «кампания» блогера была обречена на провал.  Алексей запудрил своим сторонникам мозги красивыми речами, пообещал «золотые горы», лишь бы они продолжали перечислять ему донаты.
Однако сегодня до людей стала доходить одна простая истина: по закону выдвижение Навального невозможно, т.к. он является осуждённым. Так стройные ряды сторонников Алексея начали пустеть. Ранее некий Михаил Костенко потребовал через суд вернуть 50 тыс. рублей, которые он перечислил в «кампанию» Навального.
Далее штабы Алексея стали покидать активисты и близкое окружение. Андрей Ларинпосвятил на своей страничке на Фейсбуке целый пост Навальному, в котором высказал все, что он думает о нем.
Андрей пишет, что был  вдохновлен «политическим мировоззрением Навального и словами о честных и открытых выборах» и даже отправлял ему деньги на предвыборную кампанию. Однако после того как в понедельник ЦИК не разрешил Алексею участвовать в выборах президента РФ, пользователь понял, что либерал «оказался пустозвоном и всё это время занимался очковтирательством».
«Да я! Да мы! Мы выиграем выборы! Во что бы то ни стало!....» Выиграл, ага. Даже писать что-то от досады первое время не хотелось – почти каждый день с экрана ОБЕЩАЛ «я буду баллотироваться, я выиграю эти выборы, я выиграю…» Вот именно ОБЕЩАЛ. Он даже сомнений не видел никаких. Надо было сразу понять, что это типичный прием разводилы».
Ларину стыдно за то, что на деле Навальный оказался «нулем без палочки.
  Обманутый пользователь не собирается следовать призыву Алексея и бойкотировать выборы президента РФ. «При таких раскладах я назло пойду и проголосую за Собчак. Та же самая оппозиция, так хоть до выборов допущена!»
Молодой человек не видит смысла во «всероссийской забастовке», которая состоится 28 января по инициативе Навального. Судимость Алексея все равно не аннулируется. «Это сейчас я понимаю, что вся эта движуха у Навального уже после недопуска к выборам – очередной высос донатов у тех, кто еще не опомнился».
Вот что чувствуют люди, до которых наконец-то дошло, кем на самом деле является Навальный - «нолем без палочки» и «пустозвоном». Вся «кампания» оппозиционера действительно нужна ему только для того, чтобы продолжать тянуть деньги из людей. В любом случае, цепная реакция запущена, сторонники продолжают покидать ряды либерала и жалеть о том, что доверились ему. 

Автор: (RoniElman) Андрей Рагин Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/obizhennye-i-oskorblennye-storonniki-navalnogo-prodolzhayut-razocharovyvatsya-v-nyem.html

ФСБ расширяет влияние в силовых структурах

«Прослушка» МВД теперь под контролем ФСБ

В последние недели на периферии внимания оставались действия ФСБ, направленные на расширение своего влияния в силовых структурах. Между тем это ведомство, которое приобрело в последнее время потенциального оппонента в лице Росгвардии, пытается зафиксировать и расширить свое влияние в других силовых структурах.

Так, в конце ноября был отправлен в отставку начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-майор Алексей Мошков. Кадровое изменение произошло в связи в новой концепцией силового блока, согласно которой все подразделения, связанные с прослушкой, кибер-разведкой и т. д., должны возглавлять выходцы из ФСБ.

Отставка Мошкова было оформлена «закрытым» указом президента РФ. Он уже не работает в своей должности, в настоящее время рассматривается несколько вариантов возможного трудоустройства генерала. Например, не исключено, что он возглавит Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД. Почти одновременно другим «закрытым» указом был назначен новый глава Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ. Им стал выходец из 12-го центра ФСБ РФ Литвинов. Этот центр среди прочего курирует проект СОРМ.

Такое кадровое изменение связано с решением, еще год назад принятым в Кремле и оформленным рядом «закрытых» указов. Согласно нему, начальниками и первым замначальника подразделений силовых ведомств, занимающихся техническими мероприятиями, должны быть кадровые сотрудники ФСБ. Все необходимые изменения необходимо было провести до 1 января 2018 года. Вначале подобные изменения были произведены в подразделениях ФСИН, занимающихся техническими мероприятиями — в их руководство пришли контрразведчики. Следом последовали аналогичные кадровые перестановки в ряде других ведомств. Теперь очередь дошла до БСТМ МВД.

Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ занимается борьбой с незаконным распространением радиоэлектронных и специальных технических средств, мошенничеством в области электронных платежей, терроризмом, разжиганием национальной розни, детской порнографией в Интернете. Также его сотрудники ведут прослушивание телефонных переговоров, съем нужной информации с электронных почт и т. д. в рамках уголовных дел или оперативной работы.

Алексей Мошков был назначен главой БСТМ в 2011 году. Даже если бы не было решения Кремля о замене глав технических подразделений на контрразведчиков, отставка Мошкова все равно бы состоялась. К нему накопилось немало вопросов, в частности, связанных с госзакупками для нужд ведомства. После другой проверки в отставку вынужден был уйти заместитель Мошкова Толочков. Сейчас развивается большой скандал в одном из регионов — целая группа сотрудников местного отдела БСТМ находится под стражей по обвинению в прослушивании различных людей за деньги.

В МВД идет плавная «зачистка»

Также стало известно о серьезном скандале в другом подразделении ведомства. Басманный суд Москвы решил отправить под стражу уже бывшего начальника экспертно-криминалистического центра МВД генерала Гришина, его зама полковника Олега Мазура, а также бизнесмена Сергея Нарутова. Офицеры обвиняются в том, что заключали госконтракты по завышенной стоимости с фирмами, которые контролировал Нарутов.

По версии следствия, Гришин и Мазур обеспечили заключение госконтрактов по завышенной стоимости с подконтрольными их знакомому Нарутову компаниями при закупке оборудования для региональных экспертных подразделений МВД. Сумма хищений, совершенных тремя указанными фигурантами дела, оценивается более чем в 90 млн рублей. Всего им инкриминируют три эпизода преступной деятельности.

Этот скандал с высокопоставленными сотрудниками из числа обслуживающего персонала МВД в 2017 году не первый. В октябре 2017 года врио начальника Научно-производственного объединения «Спецтехника и связь» МВД России (ФКУ НПО «СТиС» МВД России) Андрей Нечаев был арестован по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Позже в прессе появились публикации, что в управлении «М» ФСБ России (занимается расследованием преступлений, совершенных сотрудниками полиции) уже в течение полугода проверяли деятельность «СТиС». В частности, спецслужбы выяснили, что Нечаев злоупотреблял служебным положением при создании программно-аппаратного комплекса для МВД, включающего несколько подсистем и программ, например, программу экономической безопасности для ГУЭБиПК. Скандал с Нечаевым привел к тому, что о своей добровольной отставке заявил его непосредственный руководитель — один из заместителей министра внутренних дел Владимир Махонов.

В итоге «зачистка» МВД и других силовых ведомств в пользу выходцев из ФСБ продолжится. В целом в последние годы Владимир Путин отказался от концепции, согласно которой ФСБ рассматривалась как кадровый резерв абсолютно для всех ключевых позиций в государственных и окологосударственных структурах. Однако для силовых структур сделано исключение, что в перспективе должно привести к восстановлению в мягком варианте аналога КГБ. Правда, серьезным препятствием для реализации этой цели станет Росгвардия. 



Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/fsb-rasshiryaet-vliyanie-v-silovykh-strukturakh.html