четверг, 28 декабря 2017 г.

Президент Айнаша: вопросы без ответов

Внутриполитический трек прошедшего месяца ознаменовался, пожалуй, двумя ключевыми событиями – фактическим стартом президентской кампании и президентской же пресс-конференцией, на которой, в уникальном по меркам мировой политики, но ставшем традиционном для России формате, Владимир Путин отвечал на самые разные вопросы в живом общении.

Если разобрать пресс-коференцию Президента подробнее, то можно отметить следующее: несмотря на традиционный формат и дату проведения, она отразила латентную динамику в политических процессах. Во-первых, среди части журналистов, в том числе и из ведущих государственных изданий, стало заметно изменение отношения к власти вообще и Путину в частности. 

Так, они деликатно, но настойчиво намекали на отсутствие политической конкуренции в публичном пространстве, хотя делали это в корректной и даже комплиментарной форме. Кроме того, во время мероприятия неоднократно звучали просьбы президенту подтвердить его заявления о наблюдающемся экономическом росте фактурой, в ответ на что глава государства взял паузу, чтобы получить информацию от своих помощников. Наконец, в одном из вопросов прозвучала критика системы ручного управления, что вызвало заметное недовольство Путина, назвавшего распространенное мнение о такой системе в России мифом.

Также следует отметить, что, судя по вопросам, Путин все меньше воспринимается представителями СМИ как национальный лидер, эволюционируя в сторону менеджера-технократа. Так, в отличие от прошлых мероприятий, полностью отсутствовали вопросы личного плана, несмотря на то, что в преддверии пресс-конференции специально была вброшена «утечка» об опыте подработки Путина в качестве каскадера на Ленфильме в 1970-е гг.

Также было заметно, что внешнеполитическая тематика, которая интересна президенту, не очень сильно занимает российские СМИ. Вопросы по этому блоку за редким исключением озвучивались иностранными журналистами. Путин же иногда переводил вопросы, посвященные внутриполитической повестке, во внешнеполитическую плоскость, копируя логику центральных телеканалов. В этой же логике дали озвучить свой вопрос представителю украинских СМИ, который выступил «мальчиком для битья» — такой прием широко распространен на центральных телеканалах, которые курируют первый замглавы АП Алексей Громов и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А количество кандидатов в президенты России непрерывно растет: уже отмечено 45 претендентов на высший пост в государственной исполнительной власти, от достаточно широко известных до уж совсем экзотических, среди которых, несомненно, лидирует нынешняя супруга (одна из супруг) действующего муфтия Республики Дагестан Айна Гамзатова, чье самовыдвижение вызвало огромный общественный резонанс в республике.

Я не стану сейчас распространяться ни о личности этой общественно активной дамы, ни о ее каноническом супруге – это и так на слуху. Разве что удивляет моментальное переобувание последователей муфтия с дрифтовым разворотом на 180 градусов от категорического неприятия правоверной мусульманки в политике до тупо-телячьей поддержки всех ее поползновений. Однако, следуя устоявшимся традициям, попробуем провести с ней, как с кандидатом в Президенты, некую виртуальную пресс-конференцию с задаванием вопросов в свободном стиле. Вообще, для того, чтобы задать вопрос, надо априори обладать некоторой информацией по существу обращения, и мы в нашем маленьком коллективе, конечно же, ею обладаем. 


И вот представим, что Айна Гамзатова, привычно наслаждаясь публичностью и обласканная вниманием прессы, сидит в президиуме на удобном кресле, а мы, корреспонденты – в зале. Поднимается худосочный лысый очконавт, придерживая музыкальным пальчиком сползающие с носа круглые бибики (это, типа, я) и, будучи вдохновлен открытостью мероприятия и общей демократичностью обстановки, начинает задавать интересующие вопросы. Конечно же, на них мы вряд ли получим ответы, однако, памятуя о ряде известных нам сведений, мы и не ждем подробных разъяснений, а лишь уточнений в некоторых деталях.

Итак:

- Здравствуйте, уважаемая Айна Заирбековна! Это редактор мелкого сайтика operline.ru и от имени наших участников хотел бы задать вам несколько вопросов…

- Задавайте! Хоть сто! – милостиво соглашается Айна Заирбековна – и добавляет, - А что испуганный такой? Расслабься!

Я унимаю дрожь в коленках и продолжаю многословно, ибо в нашей виртуальной пресс-конференции нас никто не поторапливает и не ограничивает регламентом:

 - Вопрос №1. Вы позиционируете себя мусульманкой и, являясь женой республиканского муфтия, несомненно, в совершенстве владеете знаниями в Коране и фикхе. Однако доводы из Корана и Сунны указывают на то, что не разрешено женщине занимать руководящую позицию в публичной власти, такую как халиф, министр, судья и т.д. 

Довод из Корана: 

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества» (4:34) 

Куртуби сказал: «Слова «Мужчины являются попечителями женщин» означают, что они тратят на них и защищают их и также то, что они (мужчины) являются правителями и управляющими, и теми, кто отправляется на военные походы. И это не является ролью женщин.» Тафсир аль Куртуби, 5:168 

Ибн Касир сказал: «Это означает, что мужчина ответственен за женщин, он ее лидер, правитель, который дисциплинирует ее, когда она входит в заблуждение» 

«Потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими» означает: потому что мужчины превосходят женщин и лучше, чем женщины. Так пророчество было дано только мужчинам, также, как и роль халифа, потому что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не преуспеют люди, которые назначат женщину руководить ими». Тафсир ибн Кясир, 1:492 

Довод из Сунны: 

Передано, что Абу Бакра сказал: «Когда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) услышал, что Персы назначили дочь Хосрос своей королевой, он сказал: «Не преуспеют люди, которые назначат женщину управлять ими». Передано Бухари (4163) 

Шаукани сказал в Найль аль Автар: 8:305: «Это указывает на то, что женщина не может править, и не разрешено людям назначать их руководителями, потому что они должны избегать, того что не приведет их к успеху. 

Аль Маавирди сказал в контексте этой дискуссии о должности вазира: «Не разрешено женщине занимать эту должность, потому что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не преуспеют люди, если их делами управляет женщина». Потому что эта должность требует мудрости и решительности, в которых женщина может иметь недостатки, и это требует появления в обществе, напрямую управляя делами, что является для них харамом» Аль Ахкам аль Султанийях, стр. 46 

Ибн Хазм сказал, в контексте дискуссии о роли халифа: «Нет разногласий в том, что женщине запрещено (быть халифом)». Аль Фасль филь Милал вал Нихаль, 4:129 

В аль Мавсуах аль Фигхийах (21:270) сказано: «Фукаха согласны, что одним из условий должности халифа является то, что управляющий должен быть мужчиной. Не действителен руководитель женщина, потому что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не преуспеют люди, которые назначат женщину управлять ими». Это также требует общения с мужчинами, посвящать свое время исключительно решению проблем государства, и потому что это требует решения серьезных проблем. Это великая ответственность и это роль мужчин» 

Правило в аяте общее, в него включается и позиция главы семьи, и применяется в отношении позиции общественного лидера. Это правило подтверждается причинами указанные аятом, среди них превосходство мужчины в интеллекте и понимании и т.д., что является основными качествами руководителя. 

В Сунне Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не преуспеют люди, которые назначили женщину руководить ими» Передан Бухари. 

Вне всяких сомнений, этот хадис указывает на то, что запрещено женщине занимать позицию общественного руководителя, или становиться губернатором провинции или города, потому все это попадает под общий смысл хадиса, и Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что те, кто назначат женщину руководителем, не преуспеют.

Почему же вы, Айна Заирбековна, несмотря на канонические указания на недопустимость занимания государственных должностей женщиной, отчаянно стремитесь их занять и как на это смотрит ваш дражайший супруг?

Вопрос № 2:

- Айна Заирбековна, как бы вы прокомментировали в контексте предыдущего вопроса выступление заместителя вашего мужа о том, что женщине вообще запрещено без разрешения мужа выходить дальше огорода? Вы получили дозволение муфтия на это? Значит ли это, что позиция муфтия идет вразрез с позицией его заместителя и указывает ли это на разночтения в понимании коранических смыслов? Или вы при всем исламском равенстве все-таки равнее других?

Вопрос № 3

- Россия – государство светское, где Президент – гарант Конституции и соблюдения законности. Однако законами Российской Федерации не допускается многоженство. Означает ли это, что, став Главой государства, вы подадите на развод с нынешним супругом, поскольку не являетесь единственной законной женой, а также откажетесь от ношения мусульманской атрибутики, например, хиджаба? Или вы предпримете какие-либо другие меры, не предусмотренные законом, тогда о какой гарантии законности с вашей стороны может идти речь?

Вопрос № 4

- Заполучив в распоряжение ядерный чемоданчик, станете ли вы вести санкционированный Кораном джихад до Судного дня с яхудами и неверными?

Вопрос № 5

- Вы с супругом предприняли поездку в Чеченскую Республику с целью заручиться поддержкой Рамзана Кадырова в выдвижении своей кандидатуры на выборы? Почему Рамзан Кадыров, при всей своей внешней учтивости, дал понять, что он не поддержит ваших начинаний. Означает ли это, что Кадыров глупее или умнее вас?

Вопрос № 6

- Ислам призывает к скромности и воздержанию, но поощряет купечество и коммерцию. Означают ли часы вашего супруга, стоимостью в 3 годовых зарплаты среднего дагестанца, скромность и воздержание, либо вы занимаетесь купечеством и коммерцией? Насколько мне известно, муфтий не имеет установленного оклада денежного содержания, позволяющего приобрести столь дорогостоящий предмет далеко не первой необходимости, но и не нуждается в садака (милостыне и пожертвованиях) лично для себя.

Вопрос № 7

- Ваши романтические отношения с ныне опальным Абусупьяном Хархаровым после подрыва вашего прежнего супруга прекратились или все еще продолжаются? Ведь именно вы сообщили дорогому Абусику в минуты доверия о намерениях муфтия (Да будет милостив к нему Аллах!) разобраться в теме распила Магомедсаламом денег на строительство мечети и поднять ее на обсуждение, после чего трагически лишились прежнего супруга?

Вопрос № 8

- Почему в 2012 году, в разгар терактов и убийств, совершаемых ваххабитскими (саляфитскими) бандгруппами, именно вы выступили инициатором налаживания «мирного диалога» с ваххабитами, сумев убедить в этом супруга? Ведь эта политика не принесла ничего, кроме передышки и возможности ваххабитам укрепиться в своей позорной деятельности очернения Ислама? И только физическое истребление бандитов смогло переломить ситуацию, что вы, кстати, в то время резко раскритиковали. Чем вы руководствовались? 
А ведь тогда даже действовавший главарь «имарата Кавказ» Сулейманов не поверил этому, считая абсолютной чандой, и с вашего добра ваш супруг, муфтий, отправился на границу Цумадинского и Ботлихского районов жарить шашлыки и подписывать эпохальный пакт о примирении с тогдашним кадием «имарата» Кебековым, которого недоверчивый Сулейманов прислал за себя. Ну, и чего вы этим добились?

Вопрос № 9

- Вас называют «роковой женщиной». Как вы думаете, почему? Означает ли это, что вы всем своим спутникам-мужчинам в жизни не приносите ничего, кроме проблем?

Вопрос № 10

- Меня не убьют сразу после конференции? А то уже посыпались угрозы, но я не особо их опасаюсь. Дело в том, что нынешние ваши поклонники по сравнению с вахами – все равно что ручные белые крысы по сравнению со злобными помоечными пасюками – те, пока ваша живность покорно хрустит даваемой в зубы морковкой, гораздо злее, быстрее, хитрее и сообразительнее, нежели ваши одомашненные грызуны, однако и они пока что лишь выступали жертвами вашего покорного слуги и его соратников; полагаете, в вашем случае будет иначе?

Засим позвольте откланяться с надеждой на ваши ответы на заданные вопросы.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/prezident-aynasha.html