вторник, 16 января 2018 г.

В дагестанском Каспийске уничтожен организатор ножевых атак (ФОТО 18+)

В ходе следственных мероприятий по установлению обстоятельств и причин нападений с ножами на сотрудников полиции была установлена личность вербовщика и организатора ножевых атак. Им оказался Алексей (Али) Шамхалаевич Омаев, 1972 года рождения, житель г.Каспийск, проживавший в д/о «Дружба», ул.Виноградная 68.

Надо заметить, что Омаев уже давно находился в поле зрения правоохранительных органов, как, во-первых, яростный ваххабит, а во-вторых — как пособник уничтоженной «Каспийской» бандгруппы. Ранее Али Омаев уже был судим по ст. 111 и 161 Уголовного Кодекса РФ, а затем, отсидев, принялся в силу своего морального уродства, газовать за ИГИЛ и набирать себе подручных из числа молодежи.


Процесс вербовки происходил как дома, так и в мечети на ул.Г.Омарова в Махачкале, обожаемой вахнарями, где Омаев выцеливал колеблющихся в вере молодых прихожан, набивался к ним в друзья и начинал вести с ними пространные беседы о «джихаде» и ситуации в Сирии, куда, по его горячим убеждениям, необходимо было выезжать и сражаться каждому правоверному мусульманину (хотя сам он отнюдь не спешил делать хиджру, считая себя даваатчиком).

Постепенно Омаеву удалось создать «спящую ячейку ИГИЛ» и стать ее главным идеологом. А в 2016 году Омаев обзавелся оружием и принял решение перейти к активным действиям на территории Дагестана.

Активные действия, однако, не заладились с самого начала. Первыми из «каспийских ИГИЛовцев» были уничтожены трое членов бандгруппы: Аслан Абдурахманов, Саид Саидов и Арсен Сулейманов, открывшие стрельбу по сотрудникам полиции на КЗП на 1-м км автодороги Чулат - Сиртыч Табасаранского района Дагестана в ночь на 24 сентября 2016 года. Еще шестерых удалось задержать на следующий день, 25 сентября, при этом были изъяты орукжие, боеприрпасы и «пояса смертников», а 2 октября 2016 года в спецоперации был уничтожен еще один «каспийский» бандит Гаджи Будунов.


Это оказало отрезвляющее воздействие на оставшихся бандитов и на самого Омаева. От подрыва «Джемикентского» поста пришлось отказаться, а еще один омаевский подопечный - Рустам Абдурахманов, 1998 г.р., брат уничтоженного Аслана Абдурахманова, уехал в Сирию, где вступил в ИГИЛ и далее его судьба неизвестна. 

Поскольку «Каспийская» бандгруппа оказалась разгромлена, а джихад надо было туда-сюда делать, Омаев склонил очередного юнца к самоубийственной ножевой атаке. 28 августа 2017 года Ислам Абусалимов и Ислам Полатов напали с ножом на сотрудников полиции и были уничтожены ответным огнем.


Неработающий Омаев с тех пор продолжал свою вербовочную деятельность, склоняя очередных недоумков к нападению с ножами на полицейских, однако они были задержаны еще на этапе подготовки. Их показания укрепили доказательную базу в отношении Али Омаева, и вчера вечером около 19 часов сотрудники правоохранительных органов выехали на задержание порядком обнаглевшего «даваатчика». Однако Омаев не пожелал быть задержанным и открыл огонь, успев сделать 3 выстрела прежде, чем его пристрелили. К счастью, никто из людей не пострадал.


У него обнаружились пистолет ПМ, магазин с оставшимися 5-ю патронами и граната РГД-25 с запалом УЗРГМ.

Ради чего жил этот человек, непонятно. Зато понятно, ради чего он сдох — чтобы больше не совращать неокрепших мозгами юнцов, направляя их на самоубийственные акции ради ИГИЛ. И это прекрасно.



Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-dagestanskom-kaspiyske-unichtozhen-organizator-nozhevykh-atak.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий