среда, 3 января 2018 г.

В Чечне убит начальник отдела полиции

В селе Автуры ЧР выстрелом в голову убит начальник территориального отделения полиции Абубакар Устарханов.

Убийца - житель этого же села Хамзат Баймурадов, 1990 г.р., бывший сотрудник полиции (второе фото) с места преступления скрылся на угнанном автомобиле убитого.

По республике объявлен план "Перехват."

Ранее Хамзат Баймурадов обвинялся по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество участникам незаконного вооруженного формирования).

Основанием для этого послужило кассационное представление стороны обвинения – Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора Владимира Розетова.


Согласно приговору районного суда Х. Баймурадов, являясь оперуполномоченным одного из подразделений МВД по ЧР, совместно со своими знакомыми И. Саралиевым, А. Магомадовым и М. Кациевым совершил пособничество участникам   НВФ.

Так, в период с сентября по октябрь 2011 года на полученные от Саралиева денежные средства в сумме 80 тыс. руб. он приобрел для участников НВФ военную амуницию. Позже, совместно с соучастниками   вывез эти предметы на окраину ст. Ассиновская Сунженского района ЧР, где спрятал их в условленном месте - тайнике.

В период с октября по ноябрь 2011 года Баймурадов предоставил находившуюся в его распоряжении квартиру для использования при оказании пособничества участникам НВФ. В последующем Саралиев в указанной квартире хранил 11 спальных мешков, также предназначенных для участников НВФ.

Суд первой инстанции признал Хамзата Баймурадова виновным в инкриминированном преступлении и приговорил к лишению свободы сроком на 7 месяцев и 12 суток. В связи с тем, что в срок отбытия наказания зачтен срок содержания его под стражей в период следствия и рассмотрения дела судом, он освобожден из-под стражи.

Приговор суда первой инстанции был обжалован в кассационном порядке государственным обвинением  вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания. Соучастники Баймурадова И. Саралиев, А. Магомадов и М. Кациев ранее осуждены данным судом за пособничество участникам незаконного вооруженного формирования к различным срокам лишения свободы.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-chechne-ubit-nachalnik-otdela-politsii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий