воскресенье, 14 января 2018 г.

Биткойны для элиты

В.Путин ещё в конце 2017 года продолжил процесс возвращения беглых капиталов (преференции, как утверждают источники, будут значительными).

Во-первых, сама по себе амнистия капитала, которая действовала с 1 июля 2015 года до 30 июня 2016 года, будет продлена. Это значит, что «возвращенцы» будут освобождены от уголовной или административной ответственности и уплаты налогов за прошлые периоды.

Во-вторых, для возвращаемых капиталов будет отменен НДФЛ, то есть эти «элитные товарищи» не будут платить 13%, как простые «смертные».


В-третьих, необходимо добавить анонсированное ранее освобождение специальных евробондов от налогооблагаемого дохода по курсовой разнице.

Так АП решает вопрос с оттоком капитала. Однако, пока, согласно отчету BofA Merrill Lynch (учитывающего данные EPFR), суммарный отток из фондов, ориентированный на российский рынок, составил почти $900 млн в 2017 году.

Показательным было и то, что Минтруд с благословления президента и премьера официально разрешил госслужащим не указывать криптовалюту в декларациях о доходах и имуществе, что позволит в дальнейшем легализовать часть личных активов под видом давних инвестиций в те же биткоины.

Правда, Эльвира Набиуллина начинает «съезжать» с темы криптовалюты, во всяком случае, публично, после того, как В.Путин явно засекретил свой интерес к ней: ЦБ объявил об отказе от своей же идеи выпуска крипторубля, но, по данным источников, теперь займется наднациональной криптовалютой для ЕАЭС (или даже для БРИКС).

По ходу, если у крипторубля и был экономический смысл – то это возможность с его помощью обходить санкции. Чтобы западные владельцы биткоинов инвестировали их в России, не конвертируя в фиатные (бумажные) деньги и не засвечивая эти транзакции для американских и европейских регуляторов.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/bitkoyny-dlya-elity-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий