среда, 31 января 2018 г.

Итоги конгресса в Сочи по Сирии: у добровольцев «Вагнера» еще остаются задачи

Савфан аль-Кудси, член многочисленной сирийской делегации, в ходе прошедшего конгресса в Сочи по вопросу урегулирования ситуации в САР совершил благодарный жест в адрес России, отметив действия Москвы в ходе развивающегося ближневосточного конфликта. Тем не менее, аль-Кудси также напомнил, что в Сирии до сих пор остаются разрозненные бандформирования различных террористических группировок, не пожелавших сложить оружие.


Сирийский делегат отметил высокоэффективные действия РФ с самого начала процесса осуществления многосторонней помощи официальным властям САР в борьбе с международным терроризмом. Действительно, после того, как Москва всецело погрузилась в поиск способов дипломатического урегулирования сирийского конфликта и оказала военную поддержку Дамаску, ход войны изменился на противоположный – джихадисты начали отступать с захваченных территорий.


Тем не менее, на некоторых участках сирийских провинций продолжают оставаться малочисленные террористические анклавы, не желающие присоединиться к процессу мирного урегулирования. Об этом косвенно и обмолвился Савфан аль-Кудси Для их ликвидации в САР остаются российские добровольцы «Вагнера», воюющие с сирийскими радикалами уже не первый год.


Стоит отметить, что вагнеровцы внесли неоценимый вклад в победу над терроризмом в Сирии. С их помощью было выиграно огромное число боевых операций. Имея в наличии современное стрелковое оружие и более десяти единиц бронетехники различного назначения, бойцы ЧВК «Вагнера» обеспечили мощное наступление на позиции моджахедов во всех ключевых сражениях с террористами. Среди наиболее крупных побед российских добровольцев «Вагнера» можно выделить освобождение Пальмиры, Алеппо, зачистку «Акербатского котла» и подвиг по деблокаде Дейр эз-Зора.


Отдельно стоит выделить, что слава об эффективности российских добровольцев «Вагнера» в Сирии дошла и до Запада. Зарубежные военные эксперты признают подвиги вагнеровцев в САР и по достоинству оценивают их вклад в победу над международным терроризмом в Сирии. Безусловно, не стоит расценивать данный шаг как «ревернас» Запада перед Россией, так как иностранные СМИ попросту признали то, что уже давно стало очевидным.




Автор: (RoniElman) Андрей Рагин Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/itogi-kongressa-v-sochi-po-sirii-u-dobrovoltsev-vagnera-eshche-ostayutsya-zadachi.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий