вторник, 16 января 2018 г.

Роскомнадзор раскрыл секрет распространения фейков и вбросов в Сети

Интернет-сообщество всколыхнула новость о запрете Роскомнадзором советского мультфильма «Трое из Простоквашино». Ведомство оперативно отреагировало, раскрыв пользователям секрет распространения фейковых новостей, в частности, пояснив, почему вера в мифические обвинения в адрес почтальона Печкина отражает современную реальность в Сети. Люди не относятся критически к полученной информации. Они излишне доверчивы.

Мультфильм не был запрещен, но внимание к фейку его создатели все же  привлекли. Осуществить вброс фальсифицированных новостей, как пояснили сотрудники РКН, - это «целая технология». Данными приемами владеют и претворяют в жизнь спецслужбы всего мира. Сейчас же их на «вооружение» взяли блогеры, в том числе и российские, стремясь сделать капитал на собственной популярности в интернете. Именно поэтому фейков меньше не станет. Пока люди верят, их количество будет только расти.

Фейки выгодны не только блогерам, но и различного рода мошенникам, пытающимся набить карманы, введя в заблуждение пользователей. Все манипуляции общественным сознанием преследуют те или иные цели: обогащение, дискредитация политических противников, удар по деловой репутации и пр. Выбор богатый. Одни создают объявления о продаже породистых собак, которых могут усыпить, предлагая пользователям сделать репост. Собак не существуют, но организаторы «кампании по спасению» неплохо заработают на обмане. Или же, как отметил Сергей Марков, директор Института политических исследований, депутат Госдумы 5-го созыва:

Руководство РКН, в свою очередь, использовало этот вброс как возможность объяснить пользователям социальных сетей и просто любителей почитать новости в Сети «правила игры»: всегда проверяй полученную информацию и не верь всему, что пишут.

Блогеры и дальше продолжат распространять фейки, осваивать новые технологии, используя доверчивость россиян, а наше дело вскрывать обман. И в этой работе задействованы не только журналисты и специалисты по информационной безопасности.
Очень многое зависит и от обычных пользователей, которые критически оценивают новости, размещаемые в интернете. Только так обычный человек не запутается в глобальной паутине, превратившись в «информационного зомби». Блогерам же и медийным персонам стоит ответственно подходить к размещению любой информации на своих страничках в социальных сетях.
Отличный совет дал Роскомнадзор всем нам. Не мешало бы к нему прислушаться, чтобы не превратиться в глупцов, верящих в байки, что скармливают пользователям блогеры, политики или даже представители спецслужб недружественных России стран в собственных корыстных целях.

Автор: (Viktoria) Viktoria Sokolova Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/roskomnadzor-raskryl-sekret-rasprostraneniya-feykov-i-vbrosov-v-seti.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий