вторник, 20 марта 2018 г.

Запад пытается переписать историю Второй мировой войны

Россияне совсем скоро будут праздновать 73 годовщину Победы над нацистской Германией. День Победы, это самый торжественный и патриотический праздник для нашей страны. 9 мая Россия не только празднует победу, но и скорбит по павшим, ведь во Второй мировой войне погибли более 25 миллионов советских граждан, война затронула почти каждую семью.

Но в современном мире не все признают высокую цену, которую Красная армия заплатила за освобождение как своей страны, так и Европы. Согласно опросу, который британская ICM Research провела по заказу российского государственного СМИ Спутник, лишь 13% британцев, французов и немцев считают, что Европу от фашизма освободила Красная армия. 43% ответили, что это сделала армия США.

В США годовщина Победы над нацистской Германией практически не отмечается, но при этом подавляющее большинство американцев считают, что именно их страна одержала победу над «рейхом» Адольфа Гитлера. Как пишет The Washington Post, в сознании американского обывателя Красная армия в годы Второй мировой выступала лишь «в качестве помощника». И такое мнение сформировано американской пропагандой не сегодня. Попытка переписать итоги Второй мировой войны началась сразу после ее окончания, просто сейчас она приобрела повальный характер в силу политической обстановки.


Надо сказать, курс Запада на преуменьшение нашей роли в войне и искажение фактов истории стал в последние годы устойчивым направлением. Иной раз не совсем понятно, какая преследуется цель: намеренно забыть о том, что красноармейцы своими жизнями оплатили мирную жизнь не только Советского Союза и России, но и Европы, или стереть из собственной, а заодно и из чужой памяти сам факт героической борьбы советских солдат и граждан в годы войны.

На тему того, зачем современные цивилизованные и справедливые европейские политики пытаются фальсифицировать причины, следствия, ход и особенно итоги Великой Отечественной, ранее хорошо высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров, назвавший попытки отдельных официальных лиц и общественных деятелей солгать о ходе войны вытравливанием из памяти истории союзничества России с Западом.

«Помимо межкультурного и межцивилизационного аспектов, есть еще и сугубо политический. Те, кто пытаются переписать историю, поставить на одну доску победителей и побежденных, а то и обвинить Советский Союз во вторжении в Германию, как это недавно сделал известный премьер Украины Арсений Яценюк, я убежден, за этим стоит гораздо более серьезный расчет: вытравить из памяти молодых поколений вообще историю союзничества России с Западом в борьбе с нацизмом», – заявил Сергей Лавров.

И всё же Россия достаточно сильна и способна отстоять свою правду, что также вызывает сильное раздражение на Западе. Нельзя не признать, что санкции сильно повлияли на благосостояние страны, однако она выжила и продолжает жить. Более того, подобные действия, наоборот, мобилизуют население сплотиться вокруг своих лидеров. Кроме того, необходимо прекратить всякие дискуссии о роли СССР в войне. В конце концов, это наши солдаты подняли знамя Победы над Рейхстагом. И здесь нечего обсуждать. К тому же мир не должен забывать о нашем вкладе в общую Победу…


Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/zapad-pytaetsya-perepisat-istoriyu-vtoroy-mirovoy-voyny.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий