пятница, 2 марта 2018 г.

Послание Путина: шок и трепет

Президент России выступил с посланием к Федеральному собранию. Речь Путина длилась почти три часа, но лично мне, как индивидууму, все еще сохранившему в душе милитаристcкие склонности, наиболее интересна была часть речи Президента, посвященная новейшим вооружениям. Тем более, что некоторые крупные издания обратились с предложением прокомментировать выступление в этой части.

Ну, что ж... В принципе, все достаточно грамотно, но есть нюансы. Попробую озвучить кратко, во избежание нудной лекции, не претендующей на Нобелевскую премию в области литературы.

Послание Путина. Раздел о новом оружии от Андрей Паюсов на Rutube.

В общем, так. "Сармат" - это реальность. Судя по заявлениям оборонщиков, каждая РГЧ оснащена собственным движителем, позволяющем превратить свободное падение БЧ в активно маневрирующую и практически неуязвимую цель. Я напомню, американские противоракеты прямого попадания типа SAM-III способны поражать лишь свободнопадающие баллистические цели (РГЧ) на основе расчета их баллистической траектории. Если же БЧ маневрирует, она становится несбиваемой, во-первых, падая практически из зенита, а, во-вторых, маневрируя и не давая произвести необходимые расчеты для поражения.

По поводу крылатой ракеты с ЯЭУ - тут проблема. Создать такую ракету вполне реально, тем более, что малогабаритные ЯЭУ успешно эксплуатируются в космических аппаратах СССР, а затем и в России с 70-х годов прошлого века. Но проблема в том, что реактор должен быть введен в действие задолго до непосредственного запуска ракеты. Необходимо обеспечить надлежащую защиту от радиации работающего реактора, что при малых габаритах КР сделать довольно проблематично. Поэтому данный тип ракеты будет использоваться, в основном, лишь с наземного компонента ядерной триады. То есть, этот тип ракет является, по сути, стратегическим вооружением, который не применяется в оперативном отношении, а лишь в стратегических операциях. 

Дополнительным гарантом поражения цели служит то, что никто из европейских стран не станет сбивать крылатую ракету с ЯЭУ, пролетающую над их территорией, рискуя получить ядерный взрыв и радиоактивное заражение своей территории - в случае войны с США они просто вынуждены будут пропускать их над собой, полагаясь на ПРО США - дескать, пусть сами сбивают. То есть, налицо не только поражающее, но и превентивное воздействие на ЕвроПРО.

Что касается подводного беспилотника - по сути, это огромная торпеда с бронированным корпусом и продвинутым искусственным интеллектом, имеющая скорость не менее 55 узлов (и выше) она существует и успешно испытана еще в 2007 году, далее производились мероприятия по доработке изделия по теме "Каньон". Длина изделия 24 метра, диаметр 1.6 м, вес 60 тонн. Двигаясь на глубине более 1000 м, она способна поражать не только назначенные цели на побережье, но и уничтожать авианосные ударные группировки, а также укладываться в районах тектонических напряжений, способствуя землетрясениям чудовищной силы, стирающими целые куски материка с лица Земли, например, Лос-Анжелес. Обнаружить ее невозможно, но, даже если это произойдет - ни один из существующих и перспективных образцов вооружений не способен уничтожить бронированную подводную цель, движущуюся на критической для остальных глубине со скоростью болида "Формулы-1"

Ни в одной из западных стран подобных образцов ВВТ нет, средств противодействия им также не создано и невозможно создать в течение ближайших 20-30 лет, это точно. Таким образом, сейчас сложилась ситуация автоматчика против дикаря с большой дубиной. Автоматчик меньше, легче и слабее дикаря, и оружие у него по сравнению с дубиной неказистое. Но в случае противостояния уже известно, кто кому нанесет больший ущерб. Только если дикарь не застанет автоматчика спящим.

А, про гиперзвук забыл. Ну, там все соответствует. Это примерно как с торпедой "Шквал" - она не продиралась сквозь воду, а двигалась в газовой каверне. То же самое и с гиперзвуковой ракетой - создается плазменная каверна, в которой движется ракета, не продираясь сквозь воздух.



Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/poslanie-putina-shok-i-trepet.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий