четверг, 19 апреля 2018 г.

Как НАТО собирается «поддерживать низкий уровень напряжённости в Арктике»

Споры по поводу арктических территорий ведутся на международной арене уже не первый год. Россия обладает самой большой территориальной частью Арктики, которая к тому же содержит в себе богатые залежи нефти и газа, что не даёт покоя нашим западным партнерам.

К тому же тема российской Арктики была и остаётся одной из любимых «страшилок» зарубежных СМИ. Западные журналисты и политики в основном выставляют российскую деятельность на Севере далеко не в самом выгодном свете: здесь и угрозы нападения русских с их арктических военных баз, и загрязнение окружающей среды, и техническое развитие России, особенно акцентируют внимание на расположенных в регионе российских военных базах.

Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга беспокоит, что за последние годы Москва расширила своё военное присутствие в Арктике. Она открыла «несколько военных баз в этом районе, запустила в действие флотилию новых ледоколов и даже проводит там военные учения».

Так, в феврале 2018 года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял о том, что у западного военного блока накопились противоречия с Российской Федерацией по Арктике.

В интервью изданию Foreign Policy Столтенберг объявил о росте напряжённости в связи с фактами деятельности России на арктических территориях. Но тот факт, что Россия в Арктике осуществляет деятельность на территориях, принадлежащих России и не продвигается к границам НАТО, в отличие от войск альянса, Столтенберг не комментировал.

Он отметил, что рост напряжённости есть, но при этом НАТО должно сосредоточиться на «понижении градуса этой напряжённости».

"Мы говорим о необходимости сотрудничества с Россией. Мы развивали такое сотрудничество десятилетиями. Даже во времена Холодной войны НАТО сотрудничало с СССР в Арктике. Поэтому мы, конечно, будем присутствовать в Арктическом регионе, но сугубо пропорционально и исключительно для обороны", - сказал Столтенберг.

Однако, в начале апреля этого года, находясь с визитом в Оттаве, на совместной пресс-конференции с канадским премьер-министром Джастином Трюдо Столтенберг в очередной раз допустил откровенно противоречивое заявление.

По его словам, Североатлантический военный блок продолжит кампанию по наращиванию натовского военного присутствия в Арктике, а также в Балтийском регионе, у границ России. И в то же время Столтенберг объявил, что НАТО не хочет новой Холодной войны с Россией, а также не хочет втягивания в новую гонку вооружений. И где тут логика?

"Мы продолжим стремиться к более конструктивным отношениям с Россией. И мы не предпринимаем попыток её изолировать. Мы понимаем, что Россия имеет право проводить военные учения на своей территории, но при этом мы будем сохранять бдительность на фоне повышения собственной боеготовности", - заявил Столтенберг.

Столтенберг и Трюдо договорились "для противодействия России в Арктике" продолжить работу над созданием специального командования в северной Атлантике. Отмечено, что на первом этапе в арктическом регионе со стороны НАТО должно увеличиться число боевых кораблей.

По "логике" Столтенберга, это поможет "поддерживать низкий уровень напряжённости в Арктике". А сейчас он в "высоких" широтах высокий?..

Однако в мире Столтенберга главную роль играют военные реалии, а чаще – военные иллюзии. И то, что Россия делает для разработки недр Арктики, и то, что она предпринимает для защиты своих северных границ, превратились в этом мире в нарастание российской военной угрозы.

 

К тому же, входящие в НАТО страны Арктического региона – США, Канада, Норвегия, Дания, и не только они – регулярно устраивают военные учения, предполагающие отработку боевых действий в арктических широтах.

В 2017 году манёвры "Арктический вызов" (Arctic Challenge Exercise), как указывается на официальном сайте норвежской армии Norges Forsvar, являются одними из крупнейших в Европе.

В марте 2018 года в Арктике прошли совместные американо-британо-канадско-норвежские 5-недельные учения ICEX-2018, центральной частью которых стало всплытие трех атомных подводных лодок через ледовый покров моря Бофорта.

Некоторые пользователи социальных сетей даже поиронизировали само всплытие: мол, готовясь к условным пускам по России, субмарина застряла в арктических льдах и теперь дорогим партнёрам ничего больше не остаётся, кроме как вызвать на выручку российский ледокол.

Но, ирония здесь не совсем уместна, так как скоро, возможно, постепенно тающий арктический лёд перестанет представлять проблему для вооружённых крылатыми ракетами подлодок ВМС США.

Фактически ВМС США при поддержке союзников из числа имеющих выход в заполярные воды членов НАТО проводят полноценные учения с подготовкой к боевому применению субмарин. Учения ICEX проводятся регулярно — начиная с 2007 года, каждые два года.

«Главная цель ICEX в этом году – испытать новые системы подледного оружия и отработать тактику его применения. Необходимо подготовить военнослужащих к выполнению широкого спектра задач в арктическом регионе. Мы сможем получить важные данные о том, как торпеды функционируют в этих условиях», – говорит глава подразделения Naval Undersea Warfare Center Р. Дропек, писали СМИ. Также говорится об изучении «уникальной акустической среды» – не сомневаемся, не только в гражданских, но и в военных целях.

Контекст учений вполне определен. США и их союзники имеют свои виды на богатства арктических морей как в собственной экономической зоне, так и в нейтральных водах, а постепенное освобождение Арктики ото льда повышает интерес к освоению этих ресурсов, равно как и к растущим транзитным возможностям арктических морей.

Одновременно, как и десятки лет назад, Арктика остается ареной военного противостояния США и России — в силу того, что именно через Заполярье пролегают наиболее короткие воздушные трассы между Россией и континентальной территорией США.

В настоящее время атомные подлодки ВМС США, действующие в полярных морях, могут при необходимости атаковать важные экономические и военные объекты в регионе и в глубине страны. И, что не менее важно, они регулярно пытаются вести слежку за российскими подводными ракетоносцами.

Надо отметить, что страны НАТО в этом году активно проводят учения и тренировки в Арктическом регионе. И если прошедшие в Канаде в феврале ежегодные учения Operation NUNALIVUT не отличались высокой численностью участников, то учения в Норвегии и проходящие сейчас, и планируемые осенью, собирают значительный состав участников из многих стран и проводятся вплотную к российским границам.

Очевидно, что масштабные учения у наших границ не прибавляют доверия во взаимоотношениях между НАТО и Россией и говорят о правильности и своевременности проведенных мероприятий по укреплению арктических рубежей страны, о которых министр Шойгу докладывал на коллегии Министерства обороны 26 февраля.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/kak-nato-sobiraetsya-podderzhivat-nizkiy-uroven-napryazhyennosti-v-arktike.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий