вторник, 16 января 2018 г.

Роскомнадзор раскрыл секрет распространения фейков и вбросов в Сети

Интернет-сообщество всколыхнула новость о запрете Роскомнадзором советского мультфильма «Трое из Простоквашино». Ведомство оперативно отреагировало, раскрыв пользователям секрет распространения фейковых новостей, в частности, пояснив, почему вера в мифические обвинения в адрес почтальона Печкина отражает современную реальность в Сети. Люди не относятся критически к полученной информации. Они излишне доверчивы.

Мультфильм не был запрещен, но внимание к фейку его создатели все же  привлекли. Осуществить вброс фальсифицированных новостей, как пояснили сотрудники РКН, - это «целая технология». Данными приемами владеют и претворяют в жизнь спецслужбы всего мира. Сейчас же их на «вооружение» взяли блогеры, в том числе и российские, стремясь сделать капитал на собственной популярности в интернете. Именно поэтому фейков меньше не станет. Пока люди верят, их количество будет только расти.

Фейки выгодны не только блогерам, но и различного рода мошенникам, пытающимся набить карманы, введя в заблуждение пользователей. Все манипуляции общественным сознанием преследуют те или иные цели: обогащение, дискредитация политических противников, удар по деловой репутации и пр. Выбор богатый. Одни создают объявления о продаже породистых собак, которых могут усыпить, предлагая пользователям сделать репост. Собак не существуют, но организаторы «кампании по спасению» неплохо заработают на обмане. Или же, как отметил Сергей Марков, директор Института политических исследований, депутат Госдумы 5-го созыва:

Руководство РКН, в свою очередь, использовало этот вброс как возможность объяснить пользователям социальных сетей и просто любителей почитать новости в Сети «правила игры»: всегда проверяй полученную информацию и не верь всему, что пишут.

Блогеры и дальше продолжат распространять фейки, осваивать новые технологии, используя доверчивость россиян, а наше дело вскрывать обман. И в этой работе задействованы не только журналисты и специалисты по информационной безопасности.
Очень многое зависит и от обычных пользователей, которые критически оценивают новости, размещаемые в интернете. Только так обычный человек не запутается в глобальной паутине, превратившись в «информационного зомби». Блогерам же и медийным персонам стоит ответственно подходить к размещению любой информации на своих страничках в социальных сетях.
Отличный совет дал Роскомнадзор всем нам. Не мешало бы к нему прислушаться, чтобы не превратиться в глупцов, верящих в байки, что скармливают пользователям блогеры, политики или даже представители спецслужб недружественных России стран в собственных корыстных целях.

Автор: (Viktoria) Viktoria Sokolova Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/roskomnadzor-raskryl-sekret-rasprostraneniya-feykov-i-vbrosov-v-seti.html

В дагестанском Каспийске уничтожен организатор ножевых атак (ФОТО 18+)

В ходе следственных мероприятий по установлению обстоятельств и причин нападений с ножами на сотрудников полиции была установлена личность вербовщика и организатора ножевых атак. Им оказался Алексей (Али) Шамхалаевич Омаев, 1972 года рождения, житель г.Каспийск, проживавший в д/о «Дружба», ул.Виноградная 68.

Надо заметить, что Омаев уже давно находился в поле зрения правоохранительных органов, как, во-первых, яростный ваххабит, а во-вторых — как пособник уничтоженной «Каспийской» бандгруппы. Ранее Али Омаев уже был судим по ст. 111 и 161 Уголовного Кодекса РФ, а затем, отсидев, принялся в силу своего морального уродства, газовать за ИГИЛ и набирать себе подручных из числа молодежи.


Процесс вербовки происходил как дома, так и в мечети на ул.Г.Омарова в Махачкале, обожаемой вахнарями, где Омаев выцеливал колеблющихся в вере молодых прихожан, набивался к ним в друзья и начинал вести с ними пространные беседы о «джихаде» и ситуации в Сирии, куда, по его горячим убеждениям, необходимо было выезжать и сражаться каждому правоверному мусульманину (хотя сам он отнюдь не спешил делать хиджру, считая себя даваатчиком).

Постепенно Омаеву удалось создать «спящую ячейку ИГИЛ» и стать ее главным идеологом. А в 2016 году Омаев обзавелся оружием и принял решение перейти к активным действиям на территории Дагестана.

Активные действия, однако, не заладились с самого начала. Первыми из «каспийских ИГИЛовцев» были уничтожены трое членов бандгруппы: Аслан Абдурахманов, Саид Саидов и Арсен Сулейманов, открывшие стрельбу по сотрудникам полиции на КЗП на 1-м км автодороги Чулат - Сиртыч Табасаранского района Дагестана в ночь на 24 сентября 2016 года. Еще шестерых удалось задержать на следующий день, 25 сентября, при этом были изъяты орукжие, боеприрпасы и «пояса смертников», а 2 октября 2016 года в спецоперации был уничтожен еще один «каспийский» бандит Гаджи Будунов.


Это оказало отрезвляющее воздействие на оставшихся бандитов и на самого Омаева. От подрыва «Джемикентского» поста пришлось отказаться, а еще один омаевский подопечный - Рустам Абдурахманов, 1998 г.р., брат уничтоженного Аслана Абдурахманова, уехал в Сирию, где вступил в ИГИЛ и далее его судьба неизвестна. 

Поскольку «Каспийская» бандгруппа оказалась разгромлена, а джихад надо было туда-сюда делать, Омаев склонил очередного юнца к самоубийственной ножевой атаке. 28 августа 2017 года Ислам Абусалимов и Ислам Полатов напали с ножом на сотрудников полиции и были уничтожены ответным огнем.


Неработающий Омаев с тех пор продолжал свою вербовочную деятельность, склоняя очередных недоумков к нападению с ножами на полицейских, однако они были задержаны еще на этапе подготовки. Их показания укрепили доказательную базу в отношении Али Омаева, и вчера вечером около 19 часов сотрудники правоохранительных органов выехали на задержание порядком обнаглевшего «даваатчика». Однако Омаев не пожелал быть задержанным и открыл огонь, успев сделать 3 выстрела прежде, чем его пристрелили. К счастью, никто из людей не пострадал.


У него обнаружились пистолет ПМ, магазин с оставшимися 5-ю патронами и граната РГД-25 с запалом УЗРГМ.

Ради чего жил этот человек, непонятно. Зато понятно, ради чего он сдох — чтобы больше не совращать неокрепших мозгами юнцов, направляя их на самоубийственные акции ради ИГИЛ. И это прекрасно.



Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-dagestanskom-kaspiyske-unichtozhen-organizator-nozhevykh-atak.html

Der Spiegel поставил Трампа на нижнюю ступень эволюции человека

В эту субботу исполнится ровно год с того дня, как Дональд Трамп официально вступил в должность президента Соединенных Штатов. Кто бы мог подумать, что к своей первой годовщине американский лидер получит в «подарок» от одного из известнейших еженедельных журналов Германии такую фотографию? Немецкие журналисты украсили свою страничку в Твиттере обложкой номера от 13 января. Сатирическое изображение являет собой зеркальную пародию на небезызвестный «Марш прогресса» – рисунок из научно-популярной книги «Ранний человек» американского антрополога Фрэнсиса Кларка Хауэлла. На низшую ступень развития поставлен действующий президент США Дональд Трамп. 
Любопытно, что пост с данным изображением сопровождается фразой «В эпоху огня и ярости». Это явная отсылка к нашумевшей книге Майкла Вольфа «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа», где американский лидер подвергается критике. 
Чуть ранее аналогичным образом по отношению к президенту США поступили и руководители журнала The New Yorker. Представители СМИ отреагировали на ставшее уже знаменитым заявление Трампа о приезжающих в Штаты выходцах из «вонючих дыр». Американские журналисты опубликовали рисунок, где из ямы виднеется человеческая голова с прической, весьма напоминающей хорошо узнаваемый стиль хозяина Белого дома. Откровенное презрение главы государства по отношению к другим народам не могло остаться без ответной реакции со стороны мирового сообщества.




Автор: (Zuboff) Леонид Зубов Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/der-spiegel-postavil-trampa-na-nizhnyuyu-stupen-evolyutsii-cheloveka.html

Добровольцы «группы Вагнера» vs западные ЧВК

В конце прошлого года была провозглашена безоговорочная победа над мощнейшей в истории группировкой террористов в Сирии. Тогда, во время сирийского кризиса, весь мир узнал о российских добровольцах из «группы Вагнера». Наши соотечественники в кратчайшие сроки обеспечили коренной перелом в ходе военного противостояния, приняв участие во всех ключевых наземных операциях. СМИ начали активно обсуждать деятельность частных военных компаний, анализируя их влияние на геополитическую обстановку в целом. Но истоки появления такого феномена как ЧВК происходят не из России.   Использовать частные военные компании впервые начали в середине прошлого века на Западе. Первая такая группа была организована британцами и называлась «Watchguard International». Руководил компанией полковник Дэвид Стерлинг. Позже примеру британца последовали во многих других странах. Однако далеко не все ЧВК следуют каким-либо принципам, которые помогли бы оградить их от превращения в обычных наемников-головрезов. Вот только несколько подобных негативных примеров.   «Кто больше платит, тот в войне победит»            G4S (Group 4 Securicor) действует прямо по кодексу клана Бреган д'Эрт, делая ощутимый упор на финансовой части вопроса. Это самая крупная британская ЧВК в мире. И самая жадная. Огромная компания, насчитывающая в своих рядах более полумиллиона бойцов, не занимается никакой реальной деятельностью. А ведь опасных рубежей немало. Кроме того, G4S постоянно критикую за не соблюдение прав человека и нарушение стандартов охраны труда.   Но если Group 4 Securicor просто разжирела и бездействует, то другая британская ЧВК занималась откровенным разбоем. Aegis Defence Services была поймана на том, что во время работы в Ираке её бойцы веселились, расстреливая местных из окон автомобилей. Эти ужасные действия компания совершала не таясь, снимая себя на видео.     ЧВК из Доминиканской республики, Northbridge Services Group, не стесняется того, что живет по правилу «кто больше платит, тот в войне победит» (строчка из кодекса фентезийных наемников). Девиз этой организации звучит аналогично: «Любой каприз за ваши деньги». А какой может быть «каприз» – не уточняется. То есть, теоретически, эти ребята могли бы встать и на сторону ИГИЛ.         Американская компания MPRI International навсегда запомнится жителям Южной Осетии. Бойцы этой ЧВК в 2008 году участвовали в знаменитой пятидневной войне на стороне Грузии. Американские наемники не только вторглись в Южную Осетию, но и помогли грузинам решится на такой шаг, реорганизовав ВС Грузии. К слову, MPRI International сотрудничает с правительством США.   На фоне этих печальных примеров российские добровольцы из «группы Вагнера» выглядят особенно положительно. «Вагнеровцы», если судить непосредственно по их деятельности, имели в Сирии следующие цели: защищать мирных жителей и бороться с распространением радикального исламизма. И, как говорят события 2017 года, со своими задачами российские добровольцы справились. Так что «группу Вагнера» можно назвать одной из самых эффективных сил в борьбе с мировыми угрозами.
Наши соотечественники стали той решающей силой, благодаря которой благополучное завершение войны в Сирии стало возможным. Сирийцы продемонстрировали свою признательность россиянам во время акции «Бессмертный полк», когда тысячи местных жителей вышли на улицы Республики. Это лучше любой статистики говорит о значимости участия «вагнеровцев» в борьбе с ИГИЛ.

 



Автор: (RoniElman) Андрей Рагин Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/dobrovoltsy-gruppy-vagenra-vs-zapadnye-chvk-.html

Der Spiegel поставил Трампа на нижнюю ступень эволюции человека

В эту субботу исполнится ровно год с того дня, как Дональд Трамп официально вступил в должность президента Соединенных Штатов. Кто бы мог подумать, что к своей первой годовщине американский лидер получит в «подарок» от одного из известнейших еженедельных журналов Германии такую фотографию? Немецкие журналисты украсили свою страничку в Твиттере обложкой номера от 13 января. Сатирическое изображение являет собой зеркальную пародию на небезызвестный «Марш прогресса» – рисунок из научно-популярной книги «Ранний человек» американского антрополога Фрэнсиса Кларка Хауэлла. На низшую ступень развития поставлен действующий президент США Дональд Трамп. 
Любопытно, что пост с данным изображением сопровождается фразой «В эпоху огня и ярости». Это явная отсылка к нашумевшей книге Майлка Вольфа «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа», где американский лидер подвергается критике. 
Чуть ранее аналогичным образом по отношению к президенту США поступили и руководители журнала The New Yorker. Представители СМИ отреагировали на ставшее уже знаменитым заявление Трампа о приезжающих в Штаты выходцах из «вонючих дыр». Американские журналисты опубликовали рисунок, где из ямы виднеется человеческая голова с прической, весьма напоминающей хорошо узнаваемый стиль хозяина Белого дома. Откровенное презрение главы государства по отношению к другим народам не могло остаться без ответной реакции со стороны мирового сообщества.




Автор: (Zuboff) Леонид Зубов Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/der-spiegel-postavil-trampa-na-nizhnyuyu-stupen-evolyutsii-cheloveka.html