четверг, 25 января 2018 г.

Госдеп США противодействует мирным инициативам российским дипломатов в САР

Все тайное становится явным. Происки американских дипломатов, желающих сорвать процесс мирного урегулирования в Сирии и поставить под угрозу проведение в Сочи Конгресса национального диалога, стали известны благодаря блогеру под псевдонимом «JAsIrX». На своей странице он опубликовал письмоспецпредставителя США по Сирии Майкла Ратни.


Данный документ содержит четкие указания для сирийской вооруженной оппозиции в плане оказания противодействия любым попыткам российских дипломатов привести арабскую республику к миру путем достижения национального согласия и самоопределения сирийского народа. Письмо обращено к некоему Халеду Аль-Махамиду, чей аккаунт и взломал блогер на сервисе Yahoo Mail Pro. Дело того стоило. Информация поистине бесценна.



Получены доказательства того, как именно действует Госдеп США в арабской республике, раздавая т.н. «умеренным оппозиционерам» прямые директивы с призывами сорвать конгресс в Сочи. Вашингтону нужна только Женева как подконтрольная дипломатам США площадка для переговоров. Для того, чтобы реализовать планы Белого дома, Аль-Махамид должен донести до своих соратников простую мысль: оппозиция должна ставить такие условия, которые Дамаск выполнять явно откажется.



Открытый призыв и к делегациям сирийской оппозиции прозвучал, чтобы их представители блокировали конференцию в Сочи в рамках межсирийских переговоров в столице Австрии, где сегодня стартовал 9-й раунд данного процесса. На восьмой встрече делегации уже выдвигали требование об отставке Башара Асада, что неприемлемо для законного правительства в Дамаске, но, как отметила Мария Захарова, официальный представитель МИД России, вполне укладывается в стратегию США по развалу Сирии.


Будущее Сирии в руках сирийцев, а Конгресс национального диалога, который должен пройти в Сочи, станет ключевым этапом на пути самоопределения этой страны. И американцы не смогут это изменить, хотя, как отмечает военный эксперт Александ Жилин, постараются это сделать.



Осталось дождаться реакции представителей Госдепа США на публикацию блогера, предавшего их тайные планы гласности. Правда, американские дипломаты в неудобных для себя ситуациях предпочитают отмалчиваться или пытаются переложить вину на других. Тем интересней будет проследить за попыткой сирийской вооруженной оппозиции выполнить данные им американскими кураторами указания. Российские дипломаты, в свою очередь, свои выводы сделали: переговорному процессу в САР вредят США. 



Автор: (Viktoria) Viktoria Sokolova Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/gosdep-ssha-protivodeystvuet-mirnym-initsiativam-rossiyskim-diplomatov-v-sar.html

Россия помогает не только словами, но и делами

За последние дни уже несколько раз наткнулся на статьи, что из достоверных источников в Министерстве иностранных дел стало известно о том, что Россия в 2018 году планирует выделить значительные финансовые средства (более 50 миллионов долларов) на строительство жилья и социальных объектов для кыргызских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
В последнее время мы наблюдаем активное сотрудничество России и Кыргызстана во всех сферах международных отношений. В первую очередь это финансово-экономическая сфера. Списание многомиллионных долгов Россией говорит о её доверительном отношении к Республике. В основном все кредиты выдаются на сверхльготных условиях с отсрочкой выплаты в несколько лет. К слову, в последние полгода Россия списала Кыргызстану 240 миллионов долларов. Средства пошли на адаптацию республиканской экономики после вступления в Евразийский экономический союз.
Еще 500 миллионов долларов Россия вложила в специально созданный фонд развития. Все деньги направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, крупных производств и прочее.
Что касается гуманитарного сотрудничества, то безвозмездная помощь, начиная с 2009 года и по сей день, была оказана более чем на 220 миллионов долларов.
Несомненно, самая интересная и актуальная сфера сотрудничества на сегодняшний день, является военно-техническая. Обстановка в Мире неспокойная, существует высокая степень террористической опасности. Кыргызстан и Россия совместно являются членами ОБСЕ, ОДКБ и ШОС. На территории Республики находится Объединенная российская военная база, которая призвана бороться с такими угрозами. Так 10 августа 2017 года Минобороны России безвозмездно передало Кыргызстану два военно-транспортных самолета Ан-26 и наземное оборудование, предназначенное для их эксплуатации.

Автор: (smyrf74) Союзбек Мырсалиев Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rossiya-pomogaet-ne-tolko-slovami-no-i-delami.html