суббота, 27 января 2018 г.

Власть зачищает поле региональных элит

Дагестан может стать «пилотным» регионом

На минувшей неделе получили свое продолжение сюжеты, связанные с региональным направлением деятельности федерального Центра. В центре внимания оказались процессы, связанные с пересмотром неформальных соглашений Москвы с местными этнократиями. Пока в качестве площадки для обкатки был выбран Дагестан, где недавно сменилось руководство. В случае успеха подобные практики выйдут за пределы не только этой республики, но и всего Северокавказского региона.

Формальной причиной для ареста послужили махинации с землей. Главу дагестанской столицы подозревают в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, в марте 2016 года Мусаев незаконно подписал постановление о предоставлении Арскому кирпичному заводу (ОАО «АСПК») в собственность земельного участка за плату в размере 1,1 млн рублей. Переданные земли стоимостью 81 млн рублей входили в собственность республики Дагестан.

При этом обыски прошли демонстративно жестко — в здании администрации Махачкалы силовики выломали двери рабочего кабинета заместителя мэра Курбана Курбанова, который курирует в мэрии капитальное строительство. В мэрии работали в том числе сотрудники Генпрокуратуры, прибывшие в республику для проведения масштабных проверок органов власти. 13 января глава республики Владимир Васильев рассказал о скором приезде в Дагестан специальной группы из Москвы. Прокуроров заинтересовало соблюдение требований земельного, градостроительного и природоохранного законодательства в столице Дагестана — проверка была инициирована генпрокурором России Юрием Чайкой.

Визиту предшествовали сигналы со стороны республиканского управления Федеральной антимонопольной службы о нарушениях в мэрии. 26 декабря антимонопольщики обвинили комитет по управлению имуществом администрации Махачкалы в ограничении доступа к торгам по продаже недостроенного здания с земельным участком. В ноябре УФАС сообщило, что за три месяца мэрия Махачкалы незаконно изменила виды разрешенного использования 12 земельных участков общей площадью более 7,5 тыс. кв. м.

16 января Счетная палата республики опубликовала результаты собственной проверки деятельности администрации Махачкалы, по итогам которой заявила о нарушениях на общую сумму почти 3 млрд рублей. Среди претензий Счетной палаты: нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств, завышение стоимости строительных работ, нарушения при муниципальных закупках. Мусаев — не первый мэр Махачкалы, столкнувшийся с уголовным делом. В 2013 году силовики арестовали Саида Амирова, возглавлявшего столицу республики с 1998 года. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к пожизненному лишению свободы за подготовку террористического акта, посягательство на жизнь следователя СКР и другие преступления.

Уголовное дело против мэра последовало через три месяца после смены руководства республики. В октябре прошлого года врио главы Дагестана в рамках серии перестановок в губернаторском корпусе стал Владимир Васильев — генерал-полковник полиции в отставке и экс-замсекретаря Совбеза. До назначения он занимал пост вице-спикера Госдумы (в нижней палате Васильев был депутатом с четвертого по седьмой созыв). На посту главы Дагестана Васильев сменил Рамазана Абдулатипова, для которого отставка была совершенно неожиданной. После ухода с поста главы республики Абдулатипов стал специальным представителем президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с прикаспийскими государствами. Сам Абдулатипов публично поддержал Мусаева после его ареста.

Задержание мэра явилось результатом расследования, проведенного управлением ФСБ России по Дагестану при содействии аппарата врио главы республики. После прихода Васильева была анонсирована серьезная работа проверяющих органов, и ее объектами могут стать очень многие чиновники.

Дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от реакции местных элит Дагестана на усилия Васильева и федерального Центра. В свое время им удалось нейтрализовать аналогичные попытки Абдулитипова, что во многом и предопределило его отставку. Однако в случае с Васильевым такая политика «связывания» нового главы региона может привести к прямо противоположным результатам — новый глава республики, в отличие от его предшественника, является выходцем из силовой корпорации. Если ему удастся достичь позитивных успехов в «приведении к покорности» местных элит, эта практика будет распространена как минимум на другие северокавказские республики. 

И не только северокавказские. В частности, ожидаются  перемены в Татарстане в отношении этнократий в Казани.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/vlast-zachishchaet-pole-regionalnykh-elit.html

Киев подозревает Совет Европы в создании проблем для Украины

Вместо того, чтобы заниматься решением политических и экономических проблем, киевские чиновники то и делают, что обвиняют в своих бедах соседние государства. Естественно, под основной удар попадают русские. Если Россия привыкла не обращать внимание на истерику киевских политиков, то западники все еще не понимают, за что им-то попалось.

 

На этот раз Украина изменила своим принципам, и не Россия оказалась во всем виноватой, а Европа. Киев подозревает Совет Европы в искусственном создании проблем делегации Украины.

 

Об этом заявляет глава украинской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Арьев. Он уверен, что в Совете Европы существует внутреннее распоряжение критиковать и создавать проблемы представителям Украины в этой организации.

 

«Сейчас мне несколько человек сказали, что Украину пытаются сделать виновной, потому что мы стоим на пути поступления €50 млн от России. Секретариату Совета Европы говорят, что индексирование зарплат им не происходит из-за неуступчивости украинцев», — говорит украинский чиновник.

 

Украине крайне не понравилось, что делегаты ПАСЕ впервые с начала украинского кризиса попытались придать сбалансированный характер, призвав Киев строго выполнять Минские соглашения, а также обеспечить выполнение своих гуманитарных обязательств перед жителями Донецкой и Луганской областей. К тому же, ПАСЕ вскоре может вернуть в зал заседаний российскую делегацию, восстановив ее полномочия.

 

Некоторые украинские политики даже высказались по поводу возможного выхода из состава Совета Европы (СЕ), если Европа так и будет считаться с мнением России. Однако Украина никогда не выйдет из СЕ, поскольку не хочет потерять плацдарм для своих истерик. Что же, будем ждать, что еще выкинут эти отчаянные украинцы.



Автор: (RoniElman) Андрей Рагин Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/kiev-podozrevaet-sovet-evropy-v-sozdanii-problem-dlya-ukrainy.html

Алексей Навальный использует недалеких малолеток в «большой игре»

Уже завтра скандалист Алексей Навальный собрался вывести шайку своих подписчиков «на прогулку». Массовые сходки запланированы по всей России и, учитывая, чем заканчивались мероприятия, устроенные блогером, рассчитывать на законопослушность «электората» Навального не приходится. Особенно ввиду того, что он намеренно перенес место проведения акций, наплевав на безопасность юных сторонников.

Цель так называемой забастовки, объявленной Алексеем Навальным, – бойкот предстоящих президентских выборов. Но это только то, о чем говорит сам блогер. На самом же деле популист пытается отомстить за то, что его, как уголовника, лишили шанса участвовать даже в предвыборной гонке. Ведь это привело к падению рейтингов, трафика его соцсетей и меньшему заработку на донатах.

Причем на стычку с правоохранительными органами Алексей Навальный идет сознательно. Он понимает, что на несогласованных территориях к нему и его подписчикам могут подойти люди в форме и любезно попросить покинуть ту или иную местность. Но Навальному это и нужно – скандалы и разбирательства с полицией. А еще лучше, чтобы всё закончилось массовыми задержаниями, чтобы потом раздуть новость и какое-то время «крутить» её у себя на канале в YouTube.

Кстати, пока блогер Алексей Навальный продолжает призывать «армию» школьников, от него отворачиваются оппозиционеры, которые когда-то поддерживали популиста. Они, вероятно, понимают, что могут спокойно оказаться за решеткой и уже приняли решение бойкотировать забастовку Навального. И в конечном итоге на сходке будет представлена в основном молодежь.

Для особо активных подписчиков YouTube-популиста провели специальные лекции, на которых присутствовали юристы. Правозащитники рассказывали малолеткам, как они могут избежать наказания и уйти от административного нарушения. Скрывать для уверенных в себе сторонников Навального ничего не стали – откровенно пояснили, что готовится провокация.

В свою очередь, последователи Алексея Навального не против нарушить закон. Самыми популярными вопросами на таких собраниях с юристами уже давно стали: «Как фиксировать нарушения полиции?» или «Как именно вести себя в отделении?». Ничего не соображающая молодежь намеренно идет на преступление, а Навальный этим пользуется.

Известный журналист Максим Кононенко оценил предстоящие митинги, как отработку заказов Запада.

В общем, забастовки, которые организует Алексей Навальный по всей стране, – это не что иное, как способ привлечь к себе внимание, и отработать гранты перед западными кураторами. Блогер, лишившийся на законных основаниях права участвовать в предвыборной гонке и оставшийся без стабильного потока донатов, таким образом, старается залатать пробоину в своём «YouTube-корабле». При этом использует Навальный школьников, которые в силу возраста не понимают, что ими пользуются. Стоит понимать, что именно лицо наглого российского популиста появится потом в СМИ, и он начнет зарабатывать в известном видеохостинге.



Автор: (Медный всадник) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/aleksey-navalnyy-ispolzuet-nedalekikh-maloletok-v-bolshoy-igre.html

Владимир Путин: «Россия дорожит партнерством с Индией»

26 января Индия отметила День Республики – один из крупнейших национальных праздников, утвержденный в честь перехода страны от статуса британского доминиона к суверенной республике. Руководство страны получило немало поздравлений и теплых слов, в том числе и от президента России.
Владимир Путин поздравил индийских коллег (президента Рама Натха Ковинда и премьера Нарендру Моди) специальной телеграммой, в которой рассказал о своем взгляде на отношения между Москвой и Дели. Кроме того, российский лидер отметил выдающиеся результаты, которых удалось добиться Индии за последние годы сразу в нескольких важнейших сферах – экономической, социальной и научно-технической.
Путин подчеркнул: Россия дорожит стратегическим партнерством с Индией. В Дели, как и в Москве, понимают, насколько важно сегодня уделять максимум внимания обеспечению стабильности и безопасности не только в своем регионе, но и во всем мире. Поэтому Кремль, разумеется, рассчитывает на развитие всестороннего партнерства с индийскими коллегами. «От души желаю вам доброго здоровья и успехов, а всем гражданам Индии – благополучия и процветания», – подытожил Владимир Владимирович.
Позиция Путина по сотрудничеству с другими государствами предельно понятна: Москва готова выстраивать конструктивный диалог со всеми, кто в этом заинтересован. Вне всяких сомнений, на Индию в этом плане Россия может рассчитывать.

Автор: (Zuboff) Леонид Зубов Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/vladimir-putin-rossiya-dorozhit-partnerstvom-s-indiey.html

Российский флаг - только в спальне

Международный олимпийский комитет опубликовал специальную памятку для российских спортсменов для Олимпиады 2018 в Пхенчхане. Их должны придерживаться те, кто поедет в Южную Корею на игру. Вместе с тем, МОК отмечает, что это стандартные правила поведения для всех спортсменов. Однако же для россиян было сделано несколько оговорок.
НАШИ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ НАЗВАНИЕ КОМАНДЫ
Один из главных пунктов правил - это уважать решение МОК от 5 декабря, никак его не критикуя. И осознавать, что они - не сборная России, а команда "Олимпийские атлеты из России". И члены всех делегаций должны носить на всех церемониях, включая тренировки и любые другие мероприятия, только ту форму и аксуссуары, которые одобрены требованиями МОК.
НАШИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ТРОГАТЬ ФЛАГ
На спортивных объектах Олимпиады российские спортсмены должны забыть про существование российского флага. Согласно правилам, следует воздержаться от любой формы публичной активности с флагом России, гимном, гербом, символикой ОКР. Всем российским спортсменам нельзя даже в соцсетях называть никак иначе, кроме как "Олимпийский атлет из России". Даже нельзя ставить "лайк" сообщению в соцсетях с изображением российского флага.
Сделано исключение - флаг страны можно повесить у себя в спальне в Олимпийской деревне. Только в тех, которые выделены членам нашей делегации. А флаг России должен быть вне зоны видимости для посторонних лиц. Что удивительно, под запретом флаг России будет находиться даже для аккредитованных на Олимпиаде журналистов. Все по той же причине - для уважения всех решений МОК.
НАШИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ
Помимо того, что нельзя брать флаг, либо же любой другой национальный символ из рук болельщиков, на которых запрет не распространяется, есть еще ряд требований. В частности, необходимо воздерживаться от любых альтернативных церемоний чествования победителей. Тех, которые могут быть организованы Олимпийским комитетом России, либо же любой другой третьей стороной на олимпийских объектах в Пхенчхане. МОК отдельно прописал, что нельзя чествовать российских спортсменов даже в организованных неофициальных Домах болельщиков.
Любое нарушение правил - это исключение из состава делегации и изгнание с Олимпиады. Контроль за соблюдением всех этих правил будет вестись рабочей группой МОК. Ее главой будет гендиректор Пер Миро, также в нее войдут спортивный директор спортивный директор организации Кит Макконнелл. В свою очередь, российские спортсмены, которые получат приглашения на Олимпиаду, подпишут специальные документы для соблюдения всех правил.
Вообще-то на Олимпиадах представляют страну. Если кому-то хочется поехать в частном порядке - пусть едет, но за свой счет, а не на средства государства, которое чинуши МОК унижают, как в голову взбредет. Сняв с соревнований сильнейших российских спортсменов, чистых, без малейших следов допинга в многолетних пробах, они обеспечили победу своим посредственностям. В то же время все стадо  норвежских "инвалидов-астматиков", непрерывно принимающих стероидосодержащие препараты "по назначению врача", едет на Олимпиаду в полном составе.
Нас заставляют стесняться своего флага, прятать его, будто это что-то преступное и неприличное. 
А не пошли бы они? 
Думаю, всем сохранившим собственное достоинство спортсменам было бы разумным просто отказаться от участия в таком позорище. Престиж страны спортсмены третьего разряда, допущенные к соревнованиям, никак не поднимут, а вот унижения прибавится.А без наших Олимпиада - просто пшик, когда нет достойных соперников, и все это понимают.





Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rossiyskiy-flag-tolko-v-spalne.html