среда, 7 марта 2018 г.

Тела погибших в катастрофе Ан-26 доставлены в Россию

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации вернулсяя в Россию на ведомственном самолете Ил-62М. Самолет вылетел с авиабазы Хмеймим и, обходя опасные зоны, проследовал через воздушное пространство Турции и через акваторию Черного моря вернулся в Российскую Федерацию, направившись в Москву.

Почти одновременно с ним по тому же маршруту проследовал Ил-76МД RA-78840, на борту которого находятся тела погибших в авиакатастрофе Ан-26 при посадке на авиабазу Хмеймим. Посадка "Черного тюльпана" - на аэродроме Приволжский.

Между тем боевики из различных бандгрупп наперебой берут на себя ответственность за катастрофу транспортника. Утверждается, в частности, что при заходе на посадку борт был обстрелян из крупнокалиберного пулемета группой бандитов в составе пяти боевиков, скрытно проникших в контролируемую зону. Группировка "Армия Ислама" распространила сообщение, что боевики обстреляли самолет, когда он снизился примерно до высоты 100 метров, после чего бросили автомашину с пулеметом и ретировались. 

Подтверждения этому нет. Как бы то ни было, следует все-таки установить причину падения борта. Как уже сообщалось в предыдущей статье, скорее всего, борт упал на крыло при резком вынужденном маневре. Такое вполне могло случиться при экстренной попытке летчиков увести самолет от обстрела в совокупности со смещением груза и недостаточной для маневра скоростью. 

Однако окончательные итоги может подвести лишь расследование комиссии МО РФ. Озвученная сразу же версия о технической неисправности самолета становится все туманнее...


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/tela-pogibshikh-v-katastrofe-an-26-dostavleny-v-rossiyu.html