четверг, 15 марта 2018 г.

Механизм верховной власти в преддверии выборов

Президентская кампания переходит в «эндшпиль». Теперь, в принципе, мало, что можно сделать с политтехнологическрой точки зрения. Последняя неделя будет посвящена «добиванию» П.Грудинина и К.Собчак, а также «выводу» В.Жириновского на вторую позицию по итогам электоральных процессов. 
 
В политтехнологической среде, кстати, считают, что «многоцентрие» кампании, с одной стороны, и своя линия поведения В.Путина, с другой, в принципе, устранили возможность для кураторов процесса выборов президента приписать себе победу кандидата №1: заслуга его победы будет признана всецело заслугой самого участника электорального процесса. 

Считают, что модель правления В.Путина достаточно изучена и предсказуема. Это не совсем так, но примем за тезис. Якобы если нет форс-мажора, он проводит эволюционную модернизацию с опорой на либеральные стратегии. Если есть форс-мажор, он опирается на силовой ближний круг.

На данный момент уже обозначена «широкая коалиция» сторонников В.Путина, драйверами консолидации которой считаются: строительная отрасль, машиностроение, телекоммуникации, дорожное строительство, РЖД и Севморпуть, энергетика, экология.

На последних этапах президентской кампании оппонентами был задействован т.н. «тяжёлый компромат», в том числе, личного свойства – в противовес ему В.Путин дал несколько интервью, в том числе, западной прессе, где высказал личную позицию по интересующим журналистов вопросам и расставил точки над i со степенью близости к себе отдельных персонажей – фигурантов текущих скандалов.

Недоброжелатели, например, углядели, что в предвыборном митинге в «Лужниках» за В.Путина участвовала несовершеннолетняя Алина Загитова, 18.05.2002 г.р. . Эти же ребята, правда, никак не реагировали, когда А.Навальный привлекал к участию в митингах несовершеннолетних школьников.

Согласно закону, к агитации относится «деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов». По той же 48 статье, «запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет». Таким образом организаторов митинга Путина могут оштрафовать на сумму от 1 до 30 тысяч рублей, а саму А.Загитову доставить в полицию.

Была также опубликована информация, что процесс создания диссертации В.Путина был не вполне «чистым». Как уже давно отписалась дочь его научного руководителя Владимира Литвиненко, «текст летом 1997 года написал отец, который для этого взял отпуск и привез ксерокс на дачу». Однако, якобы, спустя 9 лет якобы было обнаружено, что В.Литвиненко «выдал в этом труде десятки страниц плагиата». Он же, кстати, как утверждают, готовил диссертацию главы Совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. 

И ещё, что называется, из «прекрасного»: колумнинст «Газеты.ру» заявил, что дед президента РФ, повар Спиридон Путин по заказу Иосифа Сталина отравил Владимира Ленина в Горках. Эта версия полностью противоречит ранее распространявшейся информации о том, что как раз дед В.Путина и спасал В.Ленина, поддерживая его во время болезни. Работодателем автора версии о предке-киллере в роду Владимира Путина является Александр Мамут.

Особенностью нынешней президентской кампании является то, что кандидаты фактически не использовали попытки совершать рейды в другие электоральные ниши, занимая исключительно свою. Так что явку будет повышать интенсивный и насыщенный внешнеполитический фон: ни в одну кампанию (2000, 2004, 2008, 2012 годов) такого фона не было. Диапазон явки социологи очертили в 65-73%.

Интересно, что оппозиция планирует также бойкотировать выборы президента РФ за рубежом, однако в расчёт, видимо, не принимается то, что именно за рубежом самым активным образом идёт как раз протестное голосование, так что эта инициатива «зарубежников» будет на пользу кандидату В.Путину.

Внешние группы в последний период избирательной кампании бросились «форсить» тему со снижением политического рейтинга В.Путина с целью в дальнейшем представить его высокий результат (67-73%), как следствие административного давления на население страны. Такой приём применяется внешними группами с 2004 года и не является эффективным для «внутреннего употребления», так сказать, но для внешних наблюдателей, неискушённых в перипетиях российской политики, он вполне приемлем.

На последних этапах избирательной кампании В.Путин дистанцировался от своего ближайшего окружения – бизнес- и политического, в дальнейшем этот процесс (дистанцирования) будет только более ярко выраженным. Понятно, что данный тренд совпадает и с проектом «трансферт власти», и с «омоложением» управленческих кадров как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Серьёзные источники заговорили о вероятности оставления на позициях премьера Д.Медведева, хотя его окружение уже присматривает себе места работы вне исполнительной вертикали.

Информационная атака против премьера и его команды продолжается. Например, все верифицированные данные по долларовым транзакциям Сулеймана Керимова привели уже к санкциям против дочки «Газпромбанка» в Швейцарии, теперь это будет дочка Сбербанка и ВТБ. 

Сообщают, что убыточный госбанк ВТБ увеличил годовое вознаграждение своему руководству в 1,5 раза — до 3,8 млрд рублей. После появления рейтингов Forbes, раскрывших нелегальные выплаты вознаграждения через кипрские офшоры, журнал выкупил банкрот Александр Федотов. Якобы сделка финансировалась из «черной кассы» ВТБ. Новый издатель закрыл выпуск рейтинга и прекратил критику госбанка. О схемах офшорных вознаграждений и других махинациях ВТБ, как утверждают, знает Михаил Кузовлёв — бывший первый зампредправления ВТБ и глава кипрского Russian Commercial Bank.

Кстати, данные против С.Керимова представил прибывший в Россию французский министр. Были предоставлены данные МВД Франции (на самом деле ФБР) о всех актах подкупа С.Керимовым чиновников и сотрудников банков ЕС (ему инкриминируют причастность к массовому выводу капитала из бывших стран ЕС, прямое управление деньгами так называемого «дагестанского общака», латвийский «ландромат» на ЕС и дагестанский «ландромат» на Турцию.

Источники утверждают, что С.Керимова во Франции ожидает тюрьма, а команду Д.Медведева – дискредитация. А пока сын бывшего главы внешней разведки Михаила Фрадкова Пётр Фрадков требует денег от компаний экс-акционеров Промсвязбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых. Суд уже арестовал 13,4 млрд рублей и $83,2 млн на счетах кипрского оффшора в Росбанке и в кипрском филиале ПСБ. Всего Ананьевы накануне краха банка успели вывести 32 млрд рублей и $505 млн.

В «Семье», с которой иногда аффилируют Д.Медведева (через А.Волошина), накануне выборов – обострение отношений между бывшими её членами. 

Помимо этого, усиливается давление на их бывшего спонсора Олега Дерипаску, а компания Р.Абрамовича оценила свои потери от срыва сделки по продаже акций «Норникеля» В.Потанину почти в 1 млрд долларов. Курсирует информация, что владелец «Русала» добивается увеличения дивидендов от «Норникеля» до 2.5 млрд долларов, В.Потанин, как говорят, готов давать на 1 млрд меньше, а О.Дерипаска - в долгах и может рассчитывать только на помощь «семейной» компании Glencore.

Несколько источников в СМИ сообщили, что 79-летняя Валентина Дерипаска владеет имуществом на 10 млрд рублей — дворцом в Горках-2 (рядом с резиденцией Дмитрия Медведева), офисным зданием в центре Москвы, кубанским пансионатом, апартаментами на Тверской и Сретенском бульваре, 834-метровым 15-комнатным пентхаусом на Остоженке. Пенсионерке принадлежат самолет и яхта Elden, где ее сын Олег Дерипаска размещал VIP-проституток якобы для зампреда правительства РФ Сергея Приходько.

Тут, кстати, и Пол Манафорт, бывший глава избирательного штаба Трампа, может рассказать очень много об О.Дерипаске и, как известно, судиться с ним владелец «Русала» перестал.

Слухи о сохранении Д.Медведева на посту премьера, как нам тут рассказали - «операция прикрытия» его отхода из исполнительной вертикали, чтобы чиновничество до мая 2018 года не впадало в состояние анабиоза. 

В целом, можно сделать следующие выводы:

1. Президентская кампания подошла к концу, и основной темой, обсуждаемой в медиа- и экспертном сообществе, стало то, что США и Великобритания могут не признать её результат легитимными. Проблема состоит в том, что в этом случае Россия ответит симметрично и политический уровень дискуссии сильно понизится. Впрочем, пока серьёзных предпосылок для этого нет – на выборах присутствуют практически все наблюдатели, кто захотел, и это присутствие представительно. То, что обстановка на внешнеполитическом треке – крайне напряжённая, иллюстрировал выпад вице-премьера Болгарии в адрес патриарха Кирилла, который был обвинен в агентурном прошлом. Так что уровень дискуссии уже понижен. 

Основными претензиями к избирательной кампании будут: применение административного ресурса, голосование в Крыму, присутствие в формате кампании кандидата с нарушениями (П.Грудинин) и, как перспектива – оспаривание результатов выборов (А.Навальный и др.). Помимо всего прочего, группировки А.Навального будут использовать любые возможности для дискредитации участников избирательного процесса, самого процесса и, главное – результатов выборов (например, в ЦИК уже начали поступать в массовом порядке фейковые сообщения о нарушениях на выборах – с целью отвлечь сотрудников ЦИК от исполнения своих прямых обязанностей).

2. По итогам президентской кампании предстоит масштабная кадровая ротация в АП и в исполнительной вертикали с учётом всех провалов и ошибок, допущенных её организаторами и участниками – явными и скрытыми. Вполне вероятно, что имя премьера будет озвучено избранным президентом РФ раньше даты инаугурации 7 мая. Демонстрация такой уверенности в себе, при формировании кабмина должна подчеркнуть правомерность результата выборов.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/mekhanizm-verkhovnoy-vlasti-v-preddverii-vyborov.html

В качестве эксперимента. Письма граждан.

У вас было такое, что вы исправно платите за потребленные коммунальные услуги, а в конце месяца в счет-квитанции появляются баснословные суммы долга?

Или при наличии установленного прибора учета (счетчика) в базе данных компаний-поставщиков вы числитесь как «заядлый неплательщик»?

Чаще всего от населения можно услышать жалобы на неверно начисленные платежи за коммунальные услуги. И это проблема актуальна не только для Дагестана. Для ее решения проводятся проверки правоохранительными органами, неоднократно подключались различные общественные организации.



Автор: (MARA2233) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/v-kachestve-eksperimenta-pisma-grazhdan.html

В качестве эксперимента. Письма граждан.

У вас было такое, что вы исправно платите за потребленные коммунальные услуги, а в конце месяца в счет-квитанции появляются баснословные суммы долга?

Или при наличии установленного прибора учета (счетчика) в базе данных компаний-поставщиков вы числитесь как «заядлый неплательщик»?

Чаще всего от населения можно услышать жалобы на неверно начисленные платежи за коммунальные услуги. И это проблема актуальна не только для Дагестана. Для ее решения проводятся проверки правоохранительными органами, неоднократно подключались различные общественные организации.



Автор: (MARA2233) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/v-kachestve-eksperimenta-pisma-grazhdan.html