четверг, 5 апреля 2018 г.

VIP-зачистка будет продолжаться

Продолжается обострение политической повестки вокруг состава правительства РФ. В настоящее время под информационными атаками находятся, так или иначе, практически все члены кабмина. В экспертной среде и телеграмм-каналах регулярно обсуждаются «списки министров и вице-премьеров на выход», при этом в их число регулярно включают министров здравоохранения, культуры, экологии, внутренних дел, вице-премьера В. Мутко и других фигур. 

Трагедия в Кемерово дополнительно поставила вопрос о перспективах главы МЧС В. Пучкова, в результате в СМИ появилась целая серия публикаций с критикой министра и его работы. В связи с днем рождения главы МИД С. Лаврова (21 марта) развернулась крайне острая публичная и экспертная дискуссия о стиле и эффективности работы внешнеполитического ведомства.

В этой ситуации теряют практический смысл «инсайды» и «утечки» о растущей вероятности отставки того или иного члена кабинета министров, поскольку достоверная информация, очевидно, теряется на фоне некорректных или уже устаревших сообщений.

На этом фоне сравнительно уверенными можно считать позиции лишь отдельных министров – прежде всего, экономики А. Новака, отчасти финансов А. Силуанова и некоторых других.

3. Дополнительный конфликтный фон вокруг правительства РФ формируется в связи с серией уголовных дел, возбужденных против руководства группы «Сумма» и братьев З. и М. Магомедовых. Предпринимателей напрямую связывают с окружением премьер-министра Д. Медведева (прежде всего, с вице-премьером А. Дворковичем). На этом фоне целый комментаторов уже поспешил поддержать информационную кампанию против окружения премьер-министра, продвигая тезис о «самой мощной атаке на клан системных либералов в правительстве РФ».

В то же время, пока что основные замечания к братьям Магомедовым и группе «Сумма» увязываются с реализацией строительных проектов в Калининградской области. В связи с чем можно говорить скорее о новом витке антикоррупционной кампании на федеральном уровне. Однако конфликт вокруг «Суммы» используется уже критиками Д. Медведева для усиления информационного и политического давления накануне смены состава правительства РФ.


Разумеется, арест столь значимых миллиардеров (а любой миллиардер априори является значимым лицом в любом государстве), вызвал массу обсуждений о резких переменах в кадровой политике Кремля и смене приоритетов в расстановке чиновников. Однако то, что "Смоленских" (прозвище Магомедовых) тут же стали привязывать к желаниям центральной власти поиграть этим фактором на кадровой политике, выглядит по меньшей мере смешно: любого чиновника из состава влиятельных околокремлевских групп можно низвести в положение дорожного рабочего одной росписью Первого лица. При этом следует отметить, что в ФСБ служат отнюдь не самые глупые люди, а В. Путин - блестящий стратег - выходец из легендарной спецслужбы, откуда, как известно, уйти невозможно. И арест Смоленских стал логическим шагом в удержании здесь системы сдержек и противовесов после ареста Сулеймана Керимова.

Группы Керимова и Смоленских являются антагонистами. По сути, самого Керимова, доселе вполне беззаботно разлагавшегося с амбициозными фигуристками на Лазурном берегу, ненавязчиво показали французской прокуратуре - в Конторе давно наработано полное досье на экстравагантного сенатора. А после его ареста Дагестан, ставший "пилотным проектом" по зачистке коррупции, превратился в свободное поле для Смоленских, которые тут же принялись реализовывать давно лелеемые планы по "суммизации" республики, раумеется, с с наназначениями на ключевые посты "своих" людей и скупкой до сих пор не принадлежавших им активов, на которые утратил влияние Керимов.

Таким образом, после помещения Смоленских в "Матросскую" VIP-кутузку, в Дагестане больше не осталось мощного олигархического влияния на социально-экономические процессы, что полностью дезавуирует саму идею возможного влияния местной региональной "элиты" на действия федерального центра по искоренению коррупции. 


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/vip-zachistka-budet-prodolzhatsya.html