четверг, 10 мая 2018 г.

ВВС Израиля опубликовали запись уничтожения сирийского ЗРПК Панцирь С-1, поставленного Россией

Как пишет Newsru.co.il со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа, в ночь на 10 мая на территории Сирии в ответ на ракетный обстрел израильской территории были атакованы более 50 целей.

По официальным данным, среди них были: пять радаров сирийских ПВО систем С-200 (SA5), С-75 Двина (SA2), Панцирь-С1 (SA22) и Бук-М1-2 (SA17).

Отмечается, что большинство ударов было нанесено по базам, штабам и разведывательным подразделениям группировки Эль-Кудс иранского Корпуса стражей исламской революции. Среди объектов также под удар израильских ВВС попала иранская военная база к северу от Дамаска, склады вооружений в международном аэропорту Дамаска и другие объекты.

Также уничтожен автомобиль, с которого осуществлялись запуски ракет в сторону Израиля, что и повлекло ответную реакцию.

"Все израильские самолеты, участвовавшие в операции, благополучно вернулись на аэродромы базирования", - подчеркнули военные.

По данным ЦАХАЛ, группировка Эль-Кудс для обстрела израильской территории использовала реактивную систему залпового огня Ураган советского производства. 

Глава пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Ронен Манелис заявил, что израильское командование заранее предупредило российских коллег о массированном ударе по целям в Сирии в ответ на иранскую ракетную атаку.

Кроме того, в израильской армии опубликовали запись ликвидация иранской РСЗО Ураган в Сирии.

Официальный представитель ЦАХАЛа по работе с иностранными СМИ подполковник Йонатан Конрикус на брифинге подтвердил, что израильские военные с целью подготовки действовали в Сирии несколько недель.

"Это была широкомасштабная операция против значительных компонентов иранского присутствия – разведывательных, логистических, военных баз, складов, наблюдательных пунктов и много чего еще", - сказал он.

Подполковник назвал авиаудары одной из крупнейших израильских воздушных операций за последние годы и "точно самой крупной против иранских целей".

В Израиле подчеркивают, что не заинтересованы в эскалации конфликта на своих северных границах и призывают Иран воздержаться от новых атак во избежание более мощного ответа.

Напомним, в ночь на 10 мая Иран нанес массированный ракетный удар с территории Сирии по позициям Израиля на Голанских высотах.

После этого израильские военные выпустили несколько ракет по территории Сирии. 

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате удара Израиля по иранским целям в районе Аль-Кисуа в Сирии жертвами стали 15 человек.

США осудили ракетный удар Ирана по позициям Израиля на Голанских высотах.



Автор: (Sanctus Legion) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/vvs-izrailya-opublikovali-zapis-unichtozheniya-siriyskogo-zrpk-pantsir-s-1-postavlennogo-rossiey.html

Наш долг – хранить память о доблести воинов: Путин подписал указ о праздновании 75-летия победы

Накануне Россия отмечала 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Миллионы российских граждан вышли на улицы городов, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях: в парадах, шествиях и возложении цветов к памятникам и мемориалам.

Ветераны стали традиционно главными гостями всех торжественных мероприятий. 

Владимир Путин, который гордится их подвигом, также принимал участие в праздновании Дня Победы. Стоит сказать, что отец президента Владимир Спиридонович был фронтовиком и воевал против фашистских захватчиков, поэтому для главы государства это особый праздник.

Путин вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Сербии Александром Вучичем присутствовал на военном параде в Москве, участие в котором приняли 33 парадных расчета и более 13 тысяч военнослужащих. 

«Наш долг – хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, о всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму», – открыл парад российский лидер.

Кроме того, сегодня Владимир Путин подписал указ о праздновании 75-летия победы и поручил Правительству РФ принять меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны.

Президент РФ очень трепетно относится к Празднику Победы: активно сам принимает участие в торжественных мероприятиях, создает необходимые условия для хорошей жизни ветеранов.  




Автор: (Корма Огнеупорная) Корма Огнеупорная Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/nash-dolg-khranit-pamyat-o-doblesti-voinov-putin-podpisal-ukaz-o-prazdnovanii-75-letiya-pobedy.html

Роскомнадзор освободил Google, но не Telegram

РКН сегодня переходит к новому формату работы, дабы не затрагивать интересы добропорядочных граждан и предпринимателей. Напомню, что массовая блокировка IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google привело к нарушению работы некоторых ресурсов в России.


В настоящий момент Роскомнадзор разблокировал шесть подсетей Google, и теперь доступ к 3,7 миллионам IP-адресов этого интернет-гиганта является свободным. Тем не менее, это вовсе не означает, что регулятор остановил работу по блокировке Telegram.


РКН уже выявил те адреса в подсетях Google, которые используются непосредственно для доступа к мессенжеру, и начал их точечную блокировку. Данный метод позволит аккуратно, не нарушая процесс работы российского бизнеса, продолжить ограничение Telegram в РФ. Напомню, многие не захотели искать замену, предпочитая использовать чаты именно попавшего под блокировку мессенджера.


Справедливости ради, стоит отметить, что регулятор выборочно восстанавливает доступ к ранее заблокированным сетям тем компаниям, которые работают в рамках законов и нормативной правовой базы.


Андрей Кошкин, зав. кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В.Плеханова не раз обращал внимание на то, что блокировка Telegram должна осуществляться усилиями не только регулятора, но и других сторон, являющихся участниками конфликта:


«В том числе и власти, и институтов гражданского общества, и потребителей тех или иных цифровых продуктов. Консолидация необходима для того, чтобы процесс блокировки мессенджера, руководство которого нарушает действующее законодательство, протекал наименее болезненно и максимально эффективно и результативно».


РКН, проанализировав возникшие технические ошибки, разработал новую методику блокировки Telegram в РФ и уже приступил к ее эксплуатации. И это оправданный шаг – постановления суда должны исполняться максимально безболезненно для общества и бизнеса.


Пока что владелец мессенджера Павел Дуров так и не предоставил российским правоохранителям ключи шифрования. Это означает, что работа по блокировке Telegram в России будет продолжаться, но уже с учетом приобретенного регулятором опыта.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/roskomnadzor-osvobodil-google-no-ne-telegram.html